Пользователи взбунтовались против Кондолизы Райс в совете директоров Dropbox

dropbox-condoleeza-53479eec07531.png

На сайте drop-dropbox.com появилась петиция с требованием убрать Кондолизу Райс из совета директоров Dopbox. Это объясняется рядом политических причин.

Во-первых, отмечают авторы петиции, Райс помогала Джорджу Бушу-младшему начать войну в Ираке, так как занимала пост Советника президента по национальной безопасности. Во-вторых, бывшего госсекретаря США называют ключевой персоной, повлиявшей на «легализацию» программы пыток, принятой при Буше.

В-третьих, Кондолиза Райс не только защищала программу перехвата коммуникаций без ордера PRISM, но и давала добро на слежку за членами Совета безопасности ООН. Подробнее об участии бывшего госсекретаря США в программе слежки написало издание Techdirt.

Наконец, четвёртым аргументом против назначения Райс в совет директоров Dropbox авторы петиции считают её участие в компании Chevron на аналогичной должности.

Что ж, может быть, она просто знает, как играть в игру. Она просто следовала желаниям администрации, и это просто политическая работа, верно? Кондолиза Райс могла уйти из администрации Буша, если она считала, что эти действия — в которых она принимала непосредственное участие — были неправильными. Но она не сделала этого.петиция против Кондолизы Райс

Назначение Райс в совет директоров в петиции называется «этически недальновидным» поступком, хотя саму Кондолизу в документе характеризуют как «очень яркого и опытного человека». Авторы петиции требуют от основателя и генерального директора Dropbox Дрю Хьюстона отказаться от участия бывшего госсекретаря США в делах компании, в противном случае угрожая отказаться от использования сервиса.

На сайте против Кондолизы Райс нет возможности подписать петицию. Вместо этого пользователям предлагают опубликовать в Twitter и Facebook обращение к Дрю Хьюстону со ссылкой на эту страницу.

#Dropbox welcomes war criminal Condi Rice to board, issues updated user guide: pic.twitter.com/wj5hGMLUiy http://t.co/D1I5Tw7bfZ #dropdropbox

— Georgie (@GeorgieBC) April 10, 2014

Под петицией расположен список альтернативных сервисов, которыми предлагается воспользоваться вместо Dropbox. Примечательно, что среди предложенных вариантов — продукты Google и Microsoft, корпораций, которые, судя по утечкам документов от Эдварда Сноудена, участвовали в программе США по слежке за своими гражданами.

Dropbox объявил о назначении Кондолизы Райс в совет директоров 9 апреля. Её участие, говорилось в заявлении компании, поможет Dropbox расширить своё глобальное присутствие. Сама Райс заявила BusinessWeek, что она также будет консультировать компанию по вопросам приватности данных.

В нашей стране идёт национальное обсуждение и спор о том, как точно управлять неприкосновенностью частной жизни. Я помогу Dropbox разобраться в этом.Кондолиза Райс, член совета директоров Dropbox

В начале апреля интернет-пользователи устроили акции протеста против другого крупного назначения — они требовали снять Брендана Айка с поста генерального директора Mozilla. Причиной недовольства была позиция Айка по правам ЛГБТ: в 2008 году он подержал финансово закон, запрещающий в Калифрнии гей-браки.

Айк, один из основателей Mozilla и изобретатель языка Javascript, проработал на новом посту чуть больше недели, после чего решил уйти из компании.

©  TJournal