Рынок смартфонов: итоги первого квартала по версии ThendForce

19 апреля 2014, 22:56

Аналитическая компания TrendForce подвела итоги поставок смартфонов в первом квартале 2014 года. Согласно её подсчётам, за указанный отчётный период было отгружено 266,9 млн устройств, что на 1,13% больше, чем в предыдущем квартале. Таким образом, реальная динамика рынка оказалась лучше, чем прогнозировали ранее специалисты. Увеличению объёмов поставок способствовали два основных фактора: рост спроса на смартфоны в Китае и массовое распространение сетей LTE.

Лидером по количеству отгруженных устройств по-прежнему является Samsung. За первые три месяца 2014 года она увеличила свою долю с 31,8% до 34,9%. «Серебро», как и раньше, досталось Apple, но, в отличие от своего южнокорейского конкурента, «яблочный» гигант потерял часть рынка, и теперь его доля на нём составляет 13,6% против 19,4% в четвёртом квартале 2013 года.

Smartphones Зато китайские вендоры почувствовали прилив сил. И хотя их влияние на общемировые поставки смартфонов пока невелико, при сохранении нынешних темпов роста они быстро догонят производителей так называемого «первого эшелона». Судите сами: за один квартал доля Lenovo увеличилась с 4,3% до 7,5%, Huawei — с 4% до 5,2%, а Xiaomi — с 3,2% до 4%. Как видно из приведённых цифр, наиболее стремительный прыжок в рейтинге ведущих поставщиков сделала Lenovo, которая благодаря этому заняла третье место в общем зачёте. Однако это не удивительно, ведь в отчёт аналитики из TrendForce включили не только её собственные смартфоны, но и смартфоны Motorola.Замыкает пятёрку крупнейших брендов по версии TrendForce компания LG, контролирующая 4,4% рынка, но уступившая четвёртую строчку Huawei. Корпорация Sony не смогла попасть в первую пятёрку, оставшись на шестой позиции, а финского концерна Nokia не оказалось даже в десятке.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших смартфонов, доступных на российском рынке. Разобраться в огромном количестве существующих устройств и выбрать подходящее может быть весьма непросто. Чтобы помочь вам сориентироваться, мы публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором рекомендует лучшие модели телефонов и смартфонов в разных ценовых категориях. Подробнее об этом читайте в статье «Лучший смартфон: текущий анализ рынка».

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware