Microsoft Windows 8: в продаже с 26 октября


Программа тестирования Windows 8 стала самой масштабной за всю историю компании, партнёры Microsoft анонсировали более тысячи моделей компьютеров и планшетов, магазин приложений Microsoft Store уже насчитывает более 5000 программ и игр, а к февралю 2013 года их число перевалит за 100000. И вот настал главный момент - сегодня, в 23:05 по московскому времени операционная система Windows 8 появится в 140 странах на 37 языках.

Анонс Windows 8

"Мы переосмыслили Windows, получив в результате великолепную линейку персональных компьютеров," - сказал главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer). Компания принимала непосредственное участие при создании новых моделей портативных компьютеров и даже сама вышла на рынок планшетов, представив Microsoft Surface. Что касается самой ОС, в Windows 8 проведена огромная работа по оптимизации интерфейса, получившего название Modern UI: стартовый экран с анимированными "плитками" заменил кнопку "Пуск", появилась панель управления Charms, разработаны тысячи новых приложений с поддержкой сенсорного управления, а для удобства работы на стационарном компьютере в Microsoft оставили режим классического рабочего стола. Причём компания не ограничилась обновлением программной оболочки, улучшив энергоэффективность системы и сократив время её загрузки.

Всего на рынке будет представлено три версии платформы - Windows 8, Windows 8 Pro и Windows 8 Enterprise, предназначенная для больших организаций. К анонсу готовится ещё один представитель семейства операционных систем от Microsoft - Windows RT, специально разработанная для планшетов, построенных на базе ARM-процессоров. Стоит отметить, что представители компании опровергли слухи о несовместимости периферийных устройств с Windows RT, к тому же, для работы с большинством из них устанавливать дополнительные драйвера не нужно.

Существующие пользователи смогут обновиться до последней версии ОС всего за $40, а для купивших лицензию на Windows 7 после 2 июня цена Windows 8 составляет всего $15. Коробочную версиию Windows 8 OEM Box можно приобрести за $100, а Windows 8 Pro OEM Box обойдется в $140.

Наш специальный корреспондент посетит презентацию Windows 8 в России и непременно расскажет о ней в отдельном материале. Следите за новостями на THG.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор бесплатных, но от того не менее полезных приложений для Windows. Для многих разработчиков программного обеспечения, а также издателей, нет ничего лучше платящего клиента. Тем не менее, существуют сотни разработчиков и издателей, которые охотно выпускают бесплатные приложения. Подробнее об этом читайте в статье "Бесплатные и полезные приложения для Windows".

©  Tom's Hardware