НР представила конвергентную инфраструктуру для построения ЦОД будущего

Компания НР, в рамках концепции предприятия, быстро адаптирующегося к изменениям бизнеса (Instant-On Enterprise), анонсировала решение для создания центра обработки данных будущего на основе конвергентной инфраструктуры НР.

Конвергентная инфраструктура HP — это концептуальный план построения ЦОД будущего, который призван устранить разрыв между потребностями предприятия и возможностями ИТ-служб. С его помощью предприятия смогут избавиться от скопления технологий и интегрировать серверы, системы хранения данных, сетевые устройства и оборудование электропитания и охлаждения в совместно используемые пулы ресурсов, говорится в сообщении HP. Единая платформа администрирования позволяет управлять этими пулами и распределять их возможности.

Референсная архитектура конвергентной инфраструктуры HP построена на основе четырех базовых технологий. С их помощью заказчики смогут решить следующие задачи: снизить сложность и риски, уменьшить потребности в ресурсах и сократить издержки благодаря единой модульной инфраструктуре виртуализированных серверов, систем хранения данных и сетевых устройств, предоставляемых в виде пулов HP Virtual Resource Pools; увеличить срок службы своего ЦОД, снизить потребление энергии и сократить потребности в охлаждении, благодаря использованию HP Data Center Smart Grid (это решение обеспечивает интеллектуальное управление электропитанием систем и помещений); упростить сетевую инфраструктуру и обеспечить гибкость на всем ее протяжении — от ЦОД до границы сети — с помощью HP FlexFabric Network (это решение позволяет создать общую, требующую однократной прокладки кабелей, виртуальную сетевую фабрику для подключения серверов к коммутаторам и системам хранения данных; улучшить продуктивность работы за счет использования ИТ-инфраструктуры в качестве совместно используемого сервиса, что обеспечивается посредством HP Matrix Operating Environment (благодаря этому решению создается единая платформа для управления и автоматизации работы технологических систем, предоставленных множеством различных поставщиков, на всех уровнях — от инфраструктуры до приложений).

В целом конвергентная инфраструктура HP опирается на следующие элементы: инновации HP Labs — центрального исследовательского подразделения HP; продукты HP Software, обеспечивающие высокий уровень интероперабельности и гетерогенное управление; возможности партнерской экосистемы HP.

HP поможет предприятиям выбрать наиболее подходящую модель для конвергентной инфраструктуры. Как известно, никакую «единственную» модель доставки нельзя оптимизировать так, чтобы она удовлетворяла все основные потребности в сервисах. Воспользовавшись услугами HP Hybrid Delivery, предприятия смогут создавать и потреблять сервисы, а также управлять ими с использованием модели доставки, отвечающей запросам конкретного предприятия, подчеркнули в HP.

©  CNews