IBM и Green eMotion упростят роуминг электромобилей

Компания IBM анонсировала проект по упрощению зарядки электромобилей и её оплаты вне зависимости от местонахождения. Опытно-демонстрационная система под названием B2B-Marketplace использует подход, аналогичный международному роумингу для мобильных телефонов, а предприятия энергоснабжения получают единую ИТ-платформу с поддержкой необходимых стандартов и уменьшением риска при финансовых операциях. Таким образом, проект способен сформировать инфраструктуру для электромобилей к 2015 году с учетом финансирования Евросоюза, а к 2050 году, согласно документу Еврокомиссии European Recovery Plan, выброс углекислого газа уменьшится на 60%. По мнению доктора Хайке Барлаг (Heike Barlag) из Siemens AG, являющейся координатором программы Green eMotion, эта платформа послужит основой для массового рынка электромобилей в Европе и обеспечит свободный доступ к пунктам зарядки по всему континенту.

green


IBM входит в список 43 европейских организаций-участников Green eMotion, в число которых входят также поставщики услуг энергоснабжения, производители электромобилей, городские администрации и исследовательские институты, совместно работающие над "электромобилизацией" Европы. Ещё один проект IBM направлен на повышение надёжности электроэнергосетей и решение финансовых проблем при помощи объединения облачных и аналитических возможностей. Всего же у компании IBM имеется более 150 проектов в сфере "разумных" энергосетей.

Ранее редакция THG.ru опубликовала интервью генерального директора AMD в России и странах СНГ Ирины Гусевой нашему специальному корреспонденту о видении рынка ПК и его маркетинговых составляющих. Подробнее об этом читайте в статье "AMD: рынок ПК к нам благосклонен".

©  Tom's Hardware