Госдума приравняла популярные блоги к СМИ

Буквально несколько дней назад мы сообщали о намерениях комитета Госдумы касательно приравнивания популярных блогов к средствам массовой информации. Сегодня стало известно, что во втором чтении депутаты все же приняли такой законопроект.

БлогерБлогер

Пока что речь идет лишь о тех блогах и страницах в соцсетях, у которых суточная посещаемость составляет минимум 3 тысячи человек. Такие ресурсы должны попадать в особый реестр. Для владельцев популярных блогов и групп в социальных сетях это обернется тем, что они будут обязаны проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для посетителей. В то же время, такие блогеры смогут размещать рекламу на возмездной основе.

В законе предусмотрена и система штрафов: для физических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 300 тысяч. За повторное нарушение в течение одного года обычных блогеров предлагается штрафовать уже на 30–50 тысяч рублей, а юридические лица — на 300–500 тысяч рублей, либо приостанавливать их деятельность на срок до 30 суток. Авторами законопроекта выступают Алексей Митрофанов из фракции «Справедливая Россия», а также Андрей Луговой и Вадим Деньгин из ЛДПР.

©  Ferra.ru