Google встроит камеру в контактные линзы

Согласно опубликованным в сети скриншотам заявки, в каждую из линз предполагается встроить по одной камере. В документах Google эти устройства описываются, как «обладающие способностью фиксировать изображения компоненты».

google-smart-lenses-534d11797b690.png

Предполагается, что управлять такими компонентами владелец линз будет при помощи «последовательного моргания». Что именно имеется в виду под этим определением, не уточняется. 

Одна из основных функций линз — способность анализировать всё поле зрения человека и предупреждать носителя о находящихся перед ним или приближающихся к нему объектах. Это свойство линз, полагают в Google, можно использовать для обеспечения безопасности пешеходов при пересечении автомобильных дорог. В случае возникновения опасности на дороге, линзы смогут предупредить человека, отправив на его смартфон голосовое оповещение. 

google-smart-lenses-534d1190b72bc.png

Кроме того, камеры будут также фиксировать общие изменения в освещении, различные цветовые последовательности, распознавать лица и движения. 

Проект по созданию первых в мире «умных» контактных линз в Google анонсировали еще в середине января. Как тогда сообщили в собственном блоге представители корпорации, «умные» линзы будут предназначены в первую очередь для диабетиков. 

С помощью специального сенсора они смогут анализировать уровень сахара в слезах человека и передавать данные об этом на внешнее устройство. При слишком низком или высоком уровне сахара линзы будут оповещать об этом световым сигналом. О планах встроить в линзы камеры до сих пор ничего не сообщалось.

©  TJournal