Azbo Audio Tour: персональный гид всегда с вами

Путешествуя по древним городам с богатой историей, многие туристы пользуются услугами гидов-экскурсоводов. Ведь чтобы ощутить дыхание веков, просто посмотреть на красивые постройки и живописные руины недостаточно. Неплохо бы узнать, чем они знамениты, какие легенды с ними связаны, какие тайны они хранят.

Но бывает так, что путешественник по какой-то причине не может воспользоваться услугами экскурсовода. В таком случае, возможно, ему поможет путеводитель и аудиогид Azbo Audio Tour.

Платформа: Android, iOS

Версия: Для Android — 1.09.62, для iOS — 1.7

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 2.3.3 и выше, iOS 5.1 и выше

Категория: Путешествия

Стоимость: Бесплатно, внутренние покупки

Причины, по которым турист не может воспользоваться услугами экскурсовода, могут быть разными. Например, экскурсия в группе неудобна из-за маршрута, временных рамок, да и просто не все любят гулять в толпе незнакомых людей. А персональный гид — удовольствие, которое не всем по карману.

Побывать, к примеру, в Риме, но не осмотреть Колизей, или в Париже — Эйфелеву башню, а в Барселоне — Собор Саграда Фамилиа, и всё это лишь из-за того, что вы сильно ограничены во времени — просто обидно. С Azbo же можно не только следовать маршруту, разработанному профессиональным гидом, но и составить личный тур, включив в него только те объекты, которые интересны более всего.

Путеводитель и аудиогид Azbo Audio Tour проведёт по всем выбранным достопримечательностям, рассказывая историю мест, предания и интересные факты. Информация для экскурсий собирается кропотливо, с привлечением местных сертифицированных гидов, поэтому электронная экскурсия в плане содержания не будет отличаться от прогулки с настоящим гидом. Только, в отличие от человека, электронный гид Azbo Audio Tour вряд ли устанет, забудет упомянуть что-то интересное или придёт на экскурсию в плохом настроении. И уж совершенно точно Azbo не будет вместо исторических памятников полдня водить пользователя по сувенирным лавкам, где работают его родственники.

Список городов относительно невелик, но в нём есть такие мировые жемчужины, как Рим, Париж, Лондон, Барселона, Токио, Прага и другие, большая часть которых находится в Европе. Из российских городов в программе только Москва и Санкт-Петербург. Программа регулярно обновляется, так что есть все основания предполагать, что список со временем будет расти.

Для каждого из городов разработчики предлагают несколько экскурсионных маршрутов, которые нужно покупать отдельно. В программе есть и бесплатные экскурсии, но за самые интересные придётся заплатить. По крайней мере, если путешественник желает послушать гида, осматривая достопримечательности.

Если же он согласен ограничить себя только чтением описаний посещаемых мест, то платить вообще не обязательно, поскольку все туристические места с полным описанием отмечены на карте. Причём самые культовые достопримечательности выделены жёлтыми звёздочками. Так что если человек не знает, с чего начать осмотр города, эти отметки позволяют легко сориентироваться, а при необходимости и построить собственный маршрут.

Но с гидом гораздо удобнее. Не нужно ни на что отвлекаться. Просто осматриваешь культурные памятники и слушаешь интересные рассказы о них. Даже фотоснимки можно делать, не закрывая приложения. Для этого в углу карты есть пиктограмма с фотоаппаратом.

Кроме того, экскурсии содержат множество полезной вспомогательной информации. Например, приложение сообщит, если в этот день в каком-то музее вход бесплатный.

Да и кроме того, слушать гида — редкое удовольствие. Аудиоконтент записан в студии профессиональными актёрами, так что пользователи услышат голоса, знакомые им по фильмам и сериалам.

Программа почти автономна. Конечно, в самом начале ей потребуется соединение с Интернетом для загрузки экскурсий и соответствующих карт, но после этого она использует только навигационный модуль, отслеживающий перемещение туриста по заданному маршруту.

Жаль, что разработчики пока уделили так мало внимания российским городам. Ведь наша история не хуже европейской. Одно только Золотое Кольцо России чего стоит!

Впрочем, приложение всё равно более чем полезно в городах, которые есть в его списке. Если хороший гид обойдётся в кругленькую сумму, то стоимость каждой платной экскурсии не превышает ста рублей. Тут и маршрут себе составишь, и перерыв при необходимости сделаешь, и совет хороший получишь. А чего ещё желать туристу на чужбине?

Плюсы:

много экскурсионных маршрутов; возможность самостоятельного планирования экскурсий; самые популярные места отмечены звёздами; исчерпывающая информация о достопримечательностях; аудиоконтент подготовлен профессиональными дикторами и гидами; удобный интерфейс; часть экскурсий доступна бесплатно; платные экскурсии имеют доступную цену; приложение регулярно обновляется. Минусы:

скромный список доступных городов. Путеводитель и аудиогидПутеводитель Azbo Audio Tour – находка для тех, кто путешествует самостоятельно. Это ваш личный экскурсовод по главным городам мира, установленный в вашем смартфоне или планшете.

Скачать из Google Play

Скачать из App Store

©  4PDA