AMD K8L не увидит света до 2008 года

Согласно сведениям, полученных от ряда производителей материнских плат, корпорация AMD не планирует выпускать процессоры, основанные на принципиально новой микроархитектуре K8L до 2008 года.

chip

Это несколько противоречит информации, которая публиковалась ранее. Попытаемся сформулировать причины задержки выхода новой микроархитектуры. Первая причина - это техпроцесс. Сегодня мы сообщали, что в конце этого года корпорация представит первые процессоры, выполненные по нормам 65 нм техпроцесса, но это будут чипы K8. То есть AMD хочет отладить производство новых чипов на старой микроархитектуре. Вторая видимая причина - это новый интегрированный контроллер памяти. В K8L предвидится поддержка не только DDR2, но и DDR3. Отсюда можно сделать вывод, что компания ждет выхода быстрой DDR3, пережидая на DDR2-800 и DDR2-1066. Вспомним те грабли, на которые наступила Intel с мгновенным переходом на DDR2. Первые модули памяти DDR2-400, мягко сказать, не отличались производительностью, а DDR2-533 стоили слишком дорого. И, наконец, третья причина - уверенность в том, что K8 сможет противостоять микроархитектуре Intel Core, хотя бы при более высокой частоте работы. Отметим, что та технология производства кристаллов, что использует AMD в некотором роде совершенней, чем у Intel, следовательно предел частоты 90 нм чипов AMD эквивалентен пределу 65 нм Intel Core 2.

Приведем некоторые факты. Согласно Mercury Research доля AMD в сервеном сегменте на первый квартал этого года составила 22,1%, что на 0,7% выше, чем в четвертом квартале 2005. То есть производители формируют больше заказов на решения AMD. Далее можно отметить, что доход за первый квартал составил $184 млн. что является самым высоким показателем за последние 5 лет. Более того, валовая прибыль составила 58,5%, что даже больше, чем у Intel с ее 55%. Еще можно отметить модернизацию Fab30, на которую AMD потратит $2,5 млрд.

©  Tom's Hardware