Процессор AMD FX-8300 замечен в рознице

Процессор AMD FX-8300, который является одним из представителей семейства Vishera, периодически мелькает в новостных заголовках и дебатах на форумах с ноября 2012 года. Время от времени он мог встретиться вам в конфигурации готового системного блока, его обсуждали энтузиасты компьютерного мира, имя данного CPU упоминалось производителями материнских плат. Кажется, микрочипу пришла пора выйти из-за кулис и показаться на сцене: процессор AMD FX-8300 замечен в розничных торговых точках.

cpu_amd_fx_8300

Заметим, что микрочип FX-8300 всё ещё не представлен AMD официально, специалисты утверждают, что это произойдёт 29 декабря. Тем не менее, это не помешало процессору появиться в продаже в некоторых японских магазинах, благодаря чему мы можем с уверенностью судить о его спецификациях. Речь идёт о восьмиядерном представителе процессоров AMD FX-серии нового поколения, который обладает одной отличительной особенностью: уровень TDP равен 95 Вт, в то время как его коллеги с восьмью ядрами, микрочипы FX-8320 и FX-8350, обладают TDP 125 Вт.

Номинальная тактовая частота AMD FX-8300 составляет 3,3 ГГц, в режиме Turbo Core этот показатель может вырастать до 3,6 ГГц (4,2 ГГц по сведениям других источников). Микрочип устанавливается в Socket AM3+, обладает 8 Мбайт кэш-памяти второго уровня L2, 8 Мбайт кэш-памяти L3 и стоит около $190.

Ранее редакция THG выяснила, какой из центральных процессоров обладает наилучшим соотношением цены и производительности. Если вы любите компьютерные игры и подбираете себе геймерский CPU, то рекомендуем ознакомиться со статьёй "Лучший процессор для игр: декабрь 2012".

©  Tom's Hardware