Рынок нетбуков прекратит своё существование?

В своё время нетбуки были очень популярными устройствами, за счёт успешных продаж которых мировые поставки портативных компьютеров смогли превзойти аналогичный показатель для десктопов. Однако 2012 год, судя по всему, станет для нетбуков последним, их дни практически сочтены.

netbook

Одной из основных причин краха рынка нетбуков можно назвать высокую заинтересованность потребителей в планшетах. Кто знает, возможно, нетбуки и дальше мирно бы занимали свою нишу, но из-за ценового прессинга со стороны Tablet PC и бюджетных моделей ноутбуков производить их стало невыгодно. Ведущие вендоры начали отказываться от изготовления нетбуков, дольше всех продержались ASUS и Acer, которые рассчитывали поставлять свою продукцию на рынки развивающихся стран, однако и эти компании объявили о выходе из игры. Поэтому, как только складские запасы нетбуков ASUS и Acer истощатся, на данном классе девайсов можно ставить крест.

Тем не менее, отраслевые источники сообщают, что Intel продолжит выпускать процессоры Atom, на базе которых было построено большинство нетбуков, но отныне полем их деятельности станет рынок встраиваемых систем.

Ранее редакция THG изучала геймерские способности нетбуков. Данный подкласс лэптопов предназначен, прежде всего, для интернет-сёрфинга и работы с офисными приложениями, однако нетбукам под силу запуск многих игр. Более подробно об этом читайте в статье " Игры на нетбуке в 720p: обзор самых интересных хитов".

©  Tom's Hardware