45% юристов выразили пессимизм относительно перспектив российской экономики

По результатам исследования рекрутинговой компании Laurence Simons, самой распространенной причиной для смены места работы у юристов является стремление к более высокому уровню дохода. Так, 69% специалистов покинули предыдущее место по данной причине. Также юристы ссылаются на такие факторы как более интересные задачи и карьерные перспективы, лучший баланс между работой и личной жизнью.

Стоит отметить, что Россия, наряду с другими странами БРИК, находится в более выигрышном положении, чем страны Европы, даже несмотря на то, что наш рынок труда частично отражает тенденции глобальной экономики.

"Рынок развивающихся стран, особенно стран БРИК, растет. Например, всего через месяц после того, как Бразилия стала шестой в списке крупнейших экономик мира, средний уровень зарплат юристов там увеличился на 64 000 фунтов по сравнению с Великобританией. Неудивительно, что две трети юристов во всем мире готовы переехать за рубеж в поисках карьерного развития", - рассказала Люсинда Моуль, управляющий директор Laurence Simons.

В России специалисты, работающие в юридических компаниях, в среднем зарабатывают больше своих коллег из внутренних юридических департаментов предприятий. Как правило, эта разница составляет 30-40%. Аналитики уверяют, что получить значительное повышение уровня дохода юристы, работающие в России, чаще всего могут, только поменяв место работы.

В ходе исследования также выяснилось, что 71% юристов получили бонус по итогам прошедшего года. 53% респондентов сообщили, что размер их годового бонуса за 2011 год увеличился по сравнению с предыдущим годом. В то же время 35% опрошенных признались, что их бонусы не выросли по сравнению с 2010 годом, а у 12% - они уменьшились.

Среднестатистический соцпакет российского юриста состоит из медицинской страховки, годовой бонусной схемы и гибкого графика работы. Отметим при этом, что российские компании еще с большой настороженностью относятся к предоставлению гибкого графика, чем их европейские коллеги.

"В своей практике я редко встречала юристов, работающих по свободному графику. Скорее всего, компании опасаются предоставлять сотрудникам возможность выбора рабочих часов по причине злоупотребления предоставленной льготой", - заявила Екатерина Акулич, старший консультант рекрутинговой компании Laurence Simons.

91% респондентов охарактеризовали свое текущее место работы как стабильное, и большинство из них готовы порекомендовать своего работодателя. Вместе с тем 45% опрошенных пессимистично настроены относительно перспектив российской экономики. Еще 66% юристов готовы к переезду в другую страну ради интересных карьерных возможностей.

©  @Astera