Яндекс: открыт портал для Беларуси

Компания Яндекс открыла портал для Беларуси - Yandex.by. Теперь у пользователей из Беларуси есть свой Яндекс, который будет давать ответы специально для них.

Yandex.by

Поиск на Yandex.by учитывает морфологию белорусского языка и использует новую формулу ранжирования, созданную для Беларуси с помощью технологии «Матрикснет». Это значит, что пользователи могут задавать запросы на двух государственных языках и получать ответы, наиболее подходящие для белорусской аудитории. Например, в ответ на запрос «Конституция» Yandex.by предложит «Конституцию Беларуси», а по запросу «театр» - «Большой театр оперы и балета в Минске» и другие театры страны. Общаться с Yandex.by можно на своём родном языке - главная страница портала и страница результатов поиска доступны на белорусском и русском.

На аудиторию Беларуси ориентированы все основные сервисы Yandex.by. На Яндекс.Картах можно увидеть подробную карту Минска, на Афише - расписание местных кинотеатров, на Авто - предложения автомобильного рынка Беларуси. Цены на Маркете и Авто показываются в белорусских рублях. Жители Беларуси могут совершенно бесплатно завести почтовый ящик в домене Yandex.by.

«Чем больше интересного будет в Байнете, тем лучше мы будем отвечать на вопросы пользователей и тем больше людей будут переходить с Яндекса на местные сайты, - говорит директор по региональному развитию Яндекса Александр Ларьяновский. - Мы очень заинтересованы в развитии интернета в Беларуси и предлагаем владельцам сайтов уже готовые сервисы и инструменты для развития своих ресурсов».

Еженедельно сервисами Яндекса пользуется 1,2 миллиона жителей Беларуси. По словам компании, за последний год их число увеличилось более чем в 2 раза.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Яндекс открыла портал для Казахстана. На локальной версии популярного портала представлены все основные сервисы Яндекса, ориентированные на казахстанских пользователей.

©  Tom's Hardware