Intel: финансовые итоги первого квартала стали рекордными

Корпорация Intel объявила о выручке по итогам I квартала в размере $10,3 миллиарда, что на 44% выше результата за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль составила $3,4 миллиарда (рост на 433%), чистая прибыль - $2,4 миллиарда (выше на 288%) и доход на акцию - $0,43 (выше на $0,32).

Intel

Как отмечает корпорация, выручка PC Client Group не изменилась, но достигнута рекордная выручка от продаж мобильных процессоров. В то же время выручка Data Center Group снизилась на 8%, а выручка Intel Architecture Group упала 9%.

Интересно, что выручка от продажи процессоров и чипсетов Intel Atom составила $355 миллионов (упала на 19%), хотя средняя отпускная стоимость (ASP) микропроцессоров повысилась. Без учета процессоров Intel Atom средняя отпускная стоимость практически не изменилась.

Чтобы остаться в числе лидеров рынка, компания продолжает вкладывать в исследования и разработки, и, по итогам первого квартала расходы на исследования и разработки, маркетинг и управление составили $3,1 миллиарда, что выше по сравнению с последним прогнозом компании.

Представленная оценка Intel не включает средства, которые планируется получить в результате продажи Numonyx, а также потенциального влияния каких-либо поглощений, действий с капиталом и других операций, которые могут быть завершены после 12 апреля.

По прогнозам на второй квартал у Intel ожидается выручка около $10,2 миллиарда плюс-минус $400 миллионов, при этом валовая прибыль - на уровне 64% плюс-минус 2 процентных пункта. Расходы на исследования и разработки, маркетинг и управление не снизятся, и составят приблизительно $3,1 миллиарда.

На весь 2010 год при этом исключительно на исследования и разработки (без учета расходов на управление и маркетинг) компания планирует потратить около $6,4 миллиарда. Финансовые результаты за II квартал 2010 года корпорация Intel планирует опубликовать 13 июля.

Ранее редакция THG сообщала, что компания «М.Видео» объявила результаты работы за первый квартал 2010 года и заявила об увеличении объемов инвестиционной программы на 2010 год. Новый план предусматривает открытие 30 магазинов в течение этого года. Напомним, что ранее компания сообщала о планах по открытию 20 новых гипермаркетов в 2010 году.

©  Tom's Hardware