Стартап Wobot стал резидентом Сколково

Компания Wobot, портфельная компания ФПИ РВК, получила статус участника Центра разработки и коммерциализации новых технологий Фонда «Сколково».

Проект Wobot – это поисковая платформа по социальным медиа для бизнеса, созданная молодой московской командой выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана. Проект отмечен многими российскими и зарубежными наградами таких конкурсов, как Национальный предпринимательский конкурс БИТ, конкурс Фонда посевного финансирования Microsoft в России, конкурс инновационных проектов (КИП-2011) МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие, а также прошел стажировку в одном из лучших бизнес-инкубаторов Америки.

Инновационность проекта заключается в разработке уникальной поисковой машины по социальным сетям, блогам и форумам. С развитием пространства для общения в интернете люди все чаще делятся мнениями о брендах, продукцией которых они пользуются, обсуждают актуальные новости и события на форумах, блогах и в социальных сетях. Каждой компании, которая хочет быть конкурентоспособной на рынке, нужен удобный инструмент для получения обратной связи через социальные медиа.

Возможность «услышать» свою аудиторию в интернете позволяет исследовать мнения и пожелания этой аудитории, вовремя реагировать на события, и в целом представляет собой новый этап взаимодействия производитель/потребитель. Кроме этого, используется ряд инструментов для оценки аудитории, качества продвижения бренда в интернете, оценки связи потребитель/производитель.

По мнению разработчиков, статус компании-резидента «Сколково» поможет Wobot сделать еще один шаг к выходу на рынки Западной Европы, Северной Америки и Азии, где востребован как мониторинг социальных медиа, так и качественная аналитика для принятия управленческих решений. Уже сейчас Wobot делает серьезные шаги в этом направлении и предлагает мониторинг большинства популярных зарубежных социальных медиа, а также анализ сообществ брендов в Facebook и аккаунтов в Twitter.

©  CNews