«Нанософт» обновила nanoCAD до версии 4.0

Компания «Нанософт» выпустила новую версию САПР nanoCAD, в которой реализовано более 200 новых функций, изменений и исправлений.

«Выход очередной версии платформы nanoCAD — это всегда знаковое событие для отечественного рынка САПР. Новые функции nanoCAD 4.0 уже сегодня доступны всем абонементным пользователям платформы, а в самое ближайшее время войдут и в новые версии специализированных решений», — сообщил директор по стратегическому развитию «Нанософт» Денис Ожигин.

Одним из нововведений nanoCAD 4.0 стал вывод в PDF непосредственно из программы. Это значит, что любой документ, который создается в nanoCAD, теперь можно сохранить в формате PDF без использования сторонних драйверов. PDF удобен, прежде всего, тем, что он является одним из стандартных способов хранения документов. Чертеж в PDF-формате можно передавать заказчикам, просматривать на мобильных устройствах и использовать в качестве архивной копии. Кроме того, nanoCAD поддерживает теперь *.dwg-документы, в которые вложены PDF-подложки, говорится в сообщении «Нанософт».

Еще одна новая функция nanoCAD — привязка к растровым подложкам. Это способность nanoCAD «распознавать» геометрические объекты на растровом изображении, которое используется как подложка для чертежа. nanoCAD отслеживает все ключевые точки растрового чертежа: середину дуги, центр окружности, параллель к растровой линии и т.д. Можно применять точно такие же методы привязки, как и для векторных объектов, что значительно ускорит как доработку растрового чертежа, так и его перерисовку.

В то же время, САПР nanoCAD версии 4.0 оснащена поддержкой языка LISP и языка описания диалогов DCL. «Пока что это бета-версия реализации LISP и DCL, но она органично дополняет открытый API nanoCAD, обеспечивающий разработку приложений для nanoCAD на C++ и .NET», — отметили в компании.

Отметим, что nanoCAD является платформой для 12 специализированных решений, автоматизирующих проектную деятельность в таких областях, как землеустройство («nanoCAD Геоника»), проектирование железобетонных конструкций («nanoCAD Конструкции» и «nanoCAD Фундаменты»), силового электрооборудования и внутреннего освещения («nanoCAD Электро»), охранно-пожарной сигнализации («nanoCAD ОПС») и структурированных кабельных систем («nanoCAD СКС») и т.д. По данным компании, за последние полгода лицензионная база пользователей платформы nanoCAD 3.0/3.5 увеличилась более чем вдвое и составляет на сегодня более 155 тыс. рабочих мест.

Демонстрационную версию платформы nanoCAD 4.0 можно скачать на сайте «Нанософт». Для работы в коммерческом режиме нужно быть владельцем ранее приобретенного абонемента на техническую поддержку или купить годовой абонемент nanoCAD стоимостью 5 тыс. руб. (с НДС) за одно рабочее место.Также с выходом nanoCAD 4.0 пользователям доступна коробочная версия платформы — с не ограниченной по времени лицензией и включенной годовой подпиской. Стоимость одного экземпляра ПО составляет 15 тыс. руб. (с НДС).

Пользователи специализированных решений («nanoCAD СПДС», «nanoCAD Механика», «nanoCAD Стройплощадка» и т.д.) получат платформу nanoCAD 4.0 бесплатно, в рамках обновлений. Предыдущая версия универсальной САПР-платформы, nanoCAD 3.5, продолжает распространяться в бесплатном режиме на сайте разработчика без каких-либо дополнительных ограничений.

©  CNews