Адаптеры мобильного WiMAX получили разрешение Минсвязи

Компания ZyXEL сообщила об успешном завершении испытаний и получении деклараций о соответствии требованиям Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации на абонентские устройства мобильного WiMAX 802.16e. Линейка PC Card-адаптеров Max-100 стала первым в России абонентским оборудованием мобильного WiMAX, декларированным Мининформсвязи для использования в сетях общего пользования.

Серия Max-100 представлена тремя моделями, Max-100, Max-110 и Max-130, обеспечивающими работу соответственно в диапазонах 2.5, 3.5 и 2.3 ГГц. Декларации, полученные ZyXEL, свидетельствуют о соответствии PC Card-адаптеров серии MAX-100 требованиям, установленным российским законодательством в области связи. Наличие деклараций о соответствии является необходимым условием для использования оборудования радиодоступа, и в частности абонентских адаптеров мобильного WiMAX, в сетях общего пользования Российской Федерации.

ZyXEL Max 100

По результатам независимых испытаний PC Card-адаптеры серии MAX-100 доказали свою совместимость с базовыми станциями WiMAX 802.16e компаний Alcatel-Lucent, Nortel, Nokia-Siemens и Huawei.

Еще одним заметным этапом в развитии мобильного WiMAX стало решение Международного союза телекоммуникаций (ITU-R) о включении WiMAX в набор стандартов мобильной связи IMT-2000 -- наряду с W-CDMA, EDGE, CDMA TDD, CDMA2000 и DECT. Изменение статуса WiMAX оказалось чрезвычайно важным событием для операторов фиксированной и сотовой связи; некоторые из них до этого только примеривались к новой технологии, а теперь могут рассматривать использование WiMAX 802.16e и выделенных для него частот при реализации проектов мобильной связи третьего поколения (3G).

©  Tom's Hardware