От создателя «Wikileaks» отвернулись бывшие соратники

Продолжается череда неприятностей у создателя Wikileaks Джулиана Ассанджа. Его союзники — активисты нашумевшего проекта — заявили о недовольстве политикой Джулиана и намерены запустить свой альтернативный проект Openleaks.org.

Один из авторов Wikileaks Даниэль Домскхайт-Берг обвинил Асанджа в том, что своими действиями он «ослабил организацию», а само его детище стало «слишком сосредоточено на одной персоне». Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на CNN.

По задумке создателей Openleaks, их проект должен помочь людям передавать материалы для новостных ресурсов и прочих организаций без раскрытия источника информации. Wikileaks же был изначально создан для анонимной публикации секретной информации. Сенсационные материалы этого ресурса буквально взорвали информационное пространство во всем мире. В числе скандальных разоблачений — материалы о заключенных в Гуантанамо и переписка Госдепартамента с посольствами по всему миру.

В настоящее время основатель Wikileaks находится под стражей. Джулиана Ассанджа арестовали в Великобритании по запросу Швеции. Там его обвиняют в изнасиловании. Власти США заявили о готовности предъявить журналисту обвинение в шпионаже.

А среди киноманов сейчас популярны слухи, что о прославившемся разоблачителе в Голливуде будет снят фильм. Как утверждает популярный американский журнал о киноиндустрии «The Wrap», режиссеры Майкл Мур и Дэвид Фитчер уже изъявили желание приступить к съемкам картины. Ее бюджет, как утверждает журнал, может составить не менее ста миллионов долларов.

©  Компьютеры KM.RU