Формирование ГЛОНАСС завершится к марту 2011 года

В марте 2001 года завершится формирование российской орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС. В ее состав войдут 24 аппарата. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов.

Напомним, 5 декабря в Тихий океан упал разгонный блок с тремя спутниками «Глонасс». Перминов рассказал, что их места займут два резервных спутника, которые уже находятся на орбите. Таким образом, вскоре на орбите будут находиться 22 аппарата. Ожидается, что до конца 2010 года будет запущен спутник «Глонасс-К». А в марте 2011 года на орбиту будет выведен еще один аппарат. В результате система будет полностью сформирована.

В планах Роскосмоса — разработка и создание новых аппаратов «стоит в плане». По словам Перминова, ведомство «на йоту не отклоняемся от принятой программы», сообщает «Росбалт».

Причиной потери трех спутников «Глонасс-М» стала нештатная ситуация, которая возникла из-за перелива топлива в разгонный блок при заправке на Байконуре. Норма залива была превышена на 1,5–2 тонны. Перелив произошел из-за неисправности датчика.

После запуска ракета-носитель отклонилась от заданной траектории на 8 градусов, в результате чего разгонный блок ДМ-3 с космическими аппаратами вышел на низкую околоземную орбиту, а не на суборбитальную траекторию полета, как ожидалось. После этого он вошел в атмосферу и упал в Тихий океан. Место инцидента находится в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу. В результате происшествия никто не пострадал. Для запуска аппаратов использовалась ракета-носитель «Протон-М».

Президент Дмитрий Медведев поручил Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания группировки ГЛОНАСС, а также представить предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему.

Обсудить.

©  Компьютеры KM.RU