Western Digital выпускает 750-гигабайтный винчестер Scorpio Blue стандартной высоты

Компания Western Digital выпускает 2.5-дюймовый винчестер Scorpio Blue объёмом 750 Гб со стандартной высотой корпуса. Напомним, что ещё летом компанией была выпущена линейка винчестеров Scorpio Blue, но они, как оказалось, имеют нестандартную высоту корпуса равную 12.5 мм (стандарт 9.5 мм). По этой причине изделия несовместимы с большинством ноутбуков, использующих стандартный 2.5-дюймовый разъём.

Теперь же все в корне изменилось – все модели кроме «терабайтника» имеют стандартную высоту в 9.5 мм. Возможно, чуть позже терабайтная модель тоже похудеет, благодаря усилиям инженеров компании.

Винчестер Scorpio Blue имеет скорость вращения шпинделя 5 400 об/мин, 8-мегабайтный кеш, время ожидания 5.5 мс. Во время чтения/записи уровень шума от работы устройства не превышает 25 дБ, во время простоя – 22 дБ.

Накопителями поддерживается технология WhisperDrive, основанная на оптимизированных алгоритмах поиска данных, что позволяет сократить время доступа к файлам, снизить производимый при этом шум, а также сократить энергопотребление. Кроме того, в жестких дисках реализована технология SecurePark, осуществляющая парковку головок во время раскрутки шпинделя и в отключенном состоянии, что гарантирует надежную работу винчестера и сокращает его износ к минимуму.

Стоимость 750-гигабайтного жесткого диска Scorpio Blue составляет 149 долларов. Купить его можно уже сейчас.

©  ReadWeb.org