Компания Oracle прекращает поддержку платформы System Z в Solaris

Компания Oracle прекратила активность, связанную с развитием версии Solaris для платформы System Z (мейнфреймы IBM). Занимавшийся поддержкой System Z разработчик попал под сокращение. В качестве причины прекращения поддержки порта называется отсутствия спроса: за два последних года сборка для System Z была загружена всего 1000 раз (в связи с эксклюзивностью платформы System Z, тысяча установок не такой плохой показатель).

Прекращение активности со стороны Oracle полностью блокирует поддержку System Z в Solaris, так как не все части системной библиотеки libc.so были открыты и некоторые функции доступны только в бинарном виде. Представителям сообщества не удалось получить от Oracle адаптированный для новых версий libc вариант этих функций.

В настоящий момент разработанный в рамках проекта код еще доступен для OpenSolaris и поддерживается несколькими энтузиастами. Но крупные компании, ранее участвовавшие в разработке, вынуждены прекратить работу над проектом, так как без участия Oracle развитие порта OpenSolaris для System Z выглядит бессмысленным.

Дэвид Бойс (David Boyes), президент компании Sine Nomine Associates, сотрудничавшей с сообществом OpenSolaris в плане улучшения порта для System Z, считает, что решение принято по политическим причинам и лишь прикрывается технологическими трудностями. Сотрудники Sine Nomine Associates потратили 20-30 тысяч часов рабочего времени на развитие порта, реализовали поддержку до 16 Эксабайт (16384 Петабайт) памяти, FCP (Fibre Channel Protocol), системы ввода/вывода System Z, виртуальных и реальных сетевых устройств, 802.3ad и 10 гигабитных интерфейсов. В итоге вся эта работа оказалась напрасной.

©  OpenNet