TRENDnet TPL-303E: PowerLine-адаптер HomePlug AV 200 Мбит/с

Компания TRENDnet представила новинку - PowerLine-адаптер HomePlug AV 200 Мбит/с, модель TRENDnet TPL-303E. Адаптер обеспечивает высокоскоростную передачу данных по электрической сети здания через обычную электрическую розетку.

TRENDnet TPL-303E

Адаптер TPL-303E стандарта HomePlug AV подключается к любой электрической розетке и создаёт высокоскоростную безопасную сеть в пределах здания. Для создания сети достаточно просто вставить адаптер в электрическую розетку и соединить адаптер с компьютером или другим устройством Ethernet кабелем. Адаптер подключается одним нажатием кнопки. Для организации локальной сети можно использовать до восьми адаптеров в разных комнатах без прокладки кабелей.

Благодаря наличию в устройстве режима Power Save, энергопотребление адаптера снижается до 70%. Светодиоды, расположенные на внешней стороне корпуса, отображают состояние устройства и помогают эффективно управлять питанием, а также быстро обнаруживать и устранять неисправности. Технология HomePlug AV позволяет наиболее эффективно использовать адаптер для работы с мультимедийными приложениями - передачу по электрическим проводам аудио и видео контента в реальном времени. Мощный алгоритм шифрования AES (Advanced Encryption Standard) обеспечивает надежную защиту сети. Адаптер идеально подходит для зданий, в которых затруднено использование Wi-Fi сетей.

Также компания предложила комплект, состоящий из двух таких адаптеров - TRENDnet TPL-303E2K, - полноценное решение для передачи данных между двумя устройствами в пределах здания.

Ранее в лабораторию THG попало три удлинителя: USB Ranger 2101, 2104 и 2212, использующие витую пару пятой категории в качестве среды передачи и осуществляющие работу с USB 2.0 на полной скорости 480 Мбит/с на расстояниях до 100 метров. На момент написания статьи USB Ranger 2212 являлся экспериментальным образцом. Подробно узнать об этих новинках можно в подробном обзоре на THG.ru.

©  Tom's Hardware