Яндекс: бесплатно послушать музыку на странице результатов поиска

Как стало известно редакции THG, на «Яндексе» появилась музыка российских исполнителей. Пользователи, которые ищут песни на русском языке, теперь могут прослушать их целиком прямо на странице результатов поиска - бесплатно, легально и в хорошем качестве.

Яндекс

Всего на странице результатов поиска можно услышать около 10 тысяч песен российских исполнителей. Среди них - музыка ведущих российских правообладателей (например, «Первое музыкальное издательство», «Монолит», Фирма грамзаписи «Никитин» и «Мегалайнер»). Появление российских композиций - часть программы по предоставлению пользователям бесплатной и легальной музыки, которую поисковый сервис «Яндекс» начал в августе 2009 года.

Сейчас в поиске Яндекса можно слушать и российскую, и зарубежную музыку. Яндекс сотрудничает с крупнейшими компаниями музыкального рынка (в том числе - Universal, EMI и Warner Music) и приглашает к сотрудничеству все компании-правообладатели музыкального контента.

«Ежедневно к поиску Яндекса задают около миллиона запросов с названиями музыкальных композиций. И около 60% таких запросов - именно про российскую музыку, - говорит менеджер проекта Денис Танаев, - Теперь у нас есть музыка на любой вкус».

Пользователи Яндекса могут не только найти, но и услышать, например: «оранжевое настроение», «счет матча Аргентина-Ямайка», «снег», «мою игру», «осень», «капитал».

Ранее редакция THG сообщала о запуске «Яндекс» поисковой платформы «Арзамас», которая предусматривает такую возможность как поиск с учетом региона. На данный момент система работает в 19 городах России. Регион пользователя учитывается при ответах на запросы, которые касаются местных реалий.

©  Tom's Hardware