Акционер Sybase пытается заблокировать сделку SAP-Sybase стоимостью $5,8 млрд

Один из акционеров Sybase, Стивен Элберти (Stephen Alberti) из Нью-Йорка пытается помешать SAP в покупке Sybase. Сделка стоимостью $5,8 млрд, напомним, была анонсирована на прошлой неделе. При этом стороны заявили о подписании окончательного соглашения. Это означает, что условия сделки, включая стоимость, устраивают обе компании.

Однако Элберти стоимость не устраивает. Обвиняя стороны в умышленном занижении цены, он подал жалобу с требованием запретить поглощение в окружной суд северного округа Калифорнии, планируя получить добро на коллективный иск, после чего к нему смогут присоединиться другие акционеры. По мнению Элберти, руководители SAP и Sybase договорились о цене, чтобы «заработать на акционерах» в личную пользу. Он упоминает главного исполнительного директора Sybase и других топ-менеджеров.

Sybase – калифорнийская компания, занимающаяся разработкой корпоративных СУБД и мобильного программного обеспечения, позволяющего работать без привязки к определенному месту. Немецкая SAP приобретает ее для того, чтобы укрепить свое положение на рынке мобильных сервисов и приложений. Несмотря на мнение недовольного акционера, независимые эксперты считают, что на самом деле SAP переплачивает за компанию.

©  CNews