Роскомнадзор предложил операторам информировать абонентов о стоимости SMS перед его отправкой на короткий номер

В Роскомнадзоре 19 мая состоялась встреча с представителями ведущих операторов подвижной радиотелефонной связи, на которой обсуждались проблемы, связанные с оказанием услуг посредством четырехзначных (коротких) номеров, сообщает пресс-служба ведомства. Во встрече приняли участие представители операторов МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Tele2 Россия» и «Связьинвест».

Во вступительном слове заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский обратил внимание на негативные тенденции на рынке услуг, оказываемых посредством коротких номеров. Он сообщил, что только за первые четыре месяца 2010 г. в Роскомнадзор поступило в три раза больше жалоб от пользователей такими услугами, чем за весь 2009 г. Граждане жалуются на неправомерное списание средств с телефонных счетов, на неоказание заявленных услуг, на факты мошенничества, когда короткие номера используются для разблокирования компьютеров, заблокированных вредоносными программами и т.д.

Представители операторов, осознавая свою социальную ответственность, согласились с серьезностью проблемы. Они рассказали о предпринимаемых ими действиях для повышения уровня информированности абонентов о стоимости услуг, оказываемых посредством коротких номеров, о том, как выстроены договорные отношения сотовых компаний с контент-провайдерами, какие меры принимаются к ним в случае нарушения условий договоров.

Роскомнадзор поддержал меры операторов, однако счел их недостаточными. Были высказаны предложения, которые могли бы, на взгляд службы, снять остроту проблемы. Предложения касаются, в частности, дальнейшего повышения уровня информированности абонентов о стоимости услуг. Это можно делать как через интернет-сайты операторов, так и непосредственно через мобильные телефоны. Операторам предложено рассмотреть возможность информирования абонента о стоимости SMS-сообщения каждый раз перед его отправкой на короткий номер. При этом списывание со счета абонента денежных средств осуществляется после подтверждения предложенных условий.

Кроме того, Роскомнадзор предлагает внести поправки в правила оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением правительства № 328 от 25.05.2005, в части, касающейся заключения договоров с абонентами. Предлагается в обязательном порядке включать в договоры подробную информацию о дополнительных услугах, оказываемых через короткие номера, том числе стоимость этих услуг. Катулевский призвал операторов представить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы.

В ответ на предложение заместителя руководителя Роскомнадзора, операторы выразили готовность объединить усилия и в самые короткие сроки выработать единые подходы и механизмы реагирования на негативные тенденции, которые имеют место при оказании дополнительных услуг посредством коротких номеров.

©  CNews