Эффективность сотрудников не связана с присутствием шефа в офисе

Только половина экономически активных россиян уверена в том, что присутствие начальника в офисе повышает эффективность труда сотрудников, хотя сами работодатели придерживаются этой точки зрения заметно чаще. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

По мнению 47% опрошенных россиян, присутствие руководителя в офисе повышает дисциплину в рабочем коллективе и мотивирует сотрудников на более ответственное и результативное исполнение своих служебных обязанностей. При этом исследователи SuperJob.ru отмечают, что чем старше опрошенные, тем реже они уверены в том, что присутствие шефа в офисе оказывает стимулирующее влияние на производственный процесс (среди россиян до 23 лет таких 52%, тогда как среди участников опроса старше 50 лет - только 31%).

22% респондентов считают, что, присутствие начальника не способствует повышению результативности труда, поскольку находясь под наблюдением руководства, сотрудники начинают нервничать, боясь допустить ошибку, или же имитируют видимость бурной деятельности. Почти четверть россиян (24%) уверена в том, что эффективность сотрудников никак не связана с пребыванием начальника в офисе. Такие респонденты считают, что при правильно организованном рабочем процессе компания успешно работает вне зависимости от присутствия руководства.

В ходе аналогичного опроса, проведенного среди работодателей, 18% респондентов разделили мнение о том, что присутствие начальника в офисе никак не влияет на работу подчиненных. 12% руководителей выразили уверенность, что такой контроль приводит к снижению мотивации у сотрудников.

Все же большая часть работодателей (62%) сошлись во мнении о необходимости контроля со стороны руководства для повышения эффективности труда сотрудников. При этом многие из них признали, что положительный эффект на своих подчинённых оказывают только грамотные и опытные начальники, тогда как некомпетентные и эмоционально несдержанные руководители только мешают.

©  @Astera