IBM: сервера нового поколения на базе процессоров Intel Xeon 5600

Корпорация IBM представила весь модельный ряд нового поколения серверов стандартной архитектуры IBM eX5, включающий в себя три новых системы: сверхмасштабируемую четырехпроцессорную модель, новую версию в blade-исполнении и сервер начального ценового уровня с возможностями системы корпоративного класса, который является самым мощным двухпроцессорным сервером на рынке.

IBM eX5

IBM eX5

Новые серверы IBM eX5 - это результат усилий компании, направленных на улучшение экономических показателей эксплуатации серверных систем уровня предприятия, построенных на отраслевых стандартах. Инженерам удалось расширить возможности x86-платформы и добиться настоящей технической победы - «развязывания» оперативной памяти и процессора или, иными словами, освобождения памяти от своей традиционной тесной привязки по месту к процессору сервера. Новаторское инженерное решение устраняет необходимость приобретения еще одного сервера в случаях, когда нужно расширить только ресурсы оперативной памяти. Этот совершенно новый класс систем, построенных на базе процессорной архитектуры x86, предлагает в шесть раз большую масштабируемость по сравнению с доступным сегодня уровнем, выравнивая, в то же время, кривую роста эксплуатационных расходов распространенных в отрасли центров обработки данных.

IBM DX360 M3

IBM DX360 M3

Как отмечает компания, с выпуском eX5 экономика эксплуатационных издержек меняется. Клиенты получают гибкую высокомасштабируемую систему, которая позволяет наполовину уменьшить число необходимых серверов, сократить затраты на хранение данных на 97%, а расходы на приобретение программного обеспечения снизить на 50%.

IBM полностью модернизировала свою линейку одно- и двухсокетных x86-серверов. Серверы этой новой линейки, содержащие на 50% больше процессорных ядер, могут, по данным компании IBM, обеспечивать на 40%-60% лучшую производительность по сравнению с предыдущими поколениями, позволяя клиентам в отдельных случаях консолидировать ресурсы до 20 серверов на одной системе и потенциально окупить расходы на приобретение всего лишь за три месяца.

IBM BladeCenter HS22V

IBM BladeCenter HS22V

Новые системы System x M3 и Blade Center включают в себя следующие новинки:
  • Два новых сервера, предназначенных для монтажа в стойку, x3650 M3 и x3550 M3, которые предлагают на 50% больше емкости оперативной памяти и на 60% больше ресурсов внутренней памяти хранения данных, чем предыдущее поколение серверов IBM. Кроме того, сервер x3650 M3 на 50% более энергетически эффективен по сравнению с предыдущим поколением, которое было лидером отрасли по показателю энергоэффективности.
  • Два новых сервера класса предприятия в вертикальном корпусе (tower), x3500 M3 и x3400 M3, которых отличает удвоенная емкость внутренней памяти хранения по сравнению с системами предыдущего поколения, а также меньшее потребление электроэнергии и меньшие затраты на обеспечивающую инфраструктуру и процессы (facilities costs).
  • Модель BladeCenter HS22 и оптимизированная для виртуализации модель BladeCenter HS22V, которые позволяют клиентам реализовать на 30%-50% больше виртуальных машин на одном blade-сервере. В обеих моделях использован новый тип памяти, потребляющий на 15% меньше электроэнергии. На blade-сервере HS22V приложения Java выполняются почти на 43% быстрее, чем на двухсокетных blade-системах IBM предыдущего поколения.
  • Новый сервер iDataPlex модели dx360 M3, который обеспечивает повышенную на 50% вычислительную производительность iDataPlex для рабочих нагрузок, основанных на высокопроизводительных вычислениях. Это первый двухсокетный сервер, выполняющий 3000 вычислительных операций в расчете на один ватт потребляемой электроэнергии, что на 36% лучше аналогичного показателя серверов iDataPlex предыдущего поколения. Новая система резервного питания позволяет новому iDataPlex-серверу оставаться в рабочем состоянии даже во время сервисного, регламентного или профилактического обслуживания основной системы электропитания.
  • Новые системы оснащаются процессорами Intel Xeon 5600-series.

    IBM X3550 M3

    IBM X3550 M3

    Новые системы появились на волне роста рыночной доли IBM. По данным исследовательской фирмы IDC, корпорация IBM опережала по показателю роста рыночной доли всех ведущих поставщиков x86-серверов в каждом финансовом квартале 2009 года, и сегодня доля рынка IBM составляет около 20%, продемонстрировав годовой рост в 3,5 пункта. Согласно IDC, в четвертом квартале 2009 года IBM также значительно улучшила свои позиции и в сегменте blade-серверов, показав 64%-ный рост доходов по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2008 года и увеличив здесь свою рыночную долю по доходам на 5,7 пункта.

    Более подробную информацию о семействе серверов IBM System x можно получить на сайте производителя.

    Ранее редакция THG сообщала: компания Cisco объявила о том, что ее унифицированная среда вычислений (Cisco Unified Computing System, UCS) на базе Intel Xeon 5600 добилась значительных результатов по производительности. Эти результаты были показаны в ходе стандартных отраслевых сравнительных тестов для виртуализированной среды и ключевых приложений для центров обработки данных (ЦОД).

    ©  Tom's Hardware