Sharp разработала принципиально новый сенсорный 3D-дисплей!

Компания Sharp разработала жидкокристаллический дисплей, способный отображать объёмное изображение, но при этом не требующий наличия специальных очков с активными или пассивными линзами.

В основе разработки лежит эффект барьера параллакса, то есть на дисплей отображаются два чуть смещённых относительно друг другу изображения, которые воспринимаются глазами человека как объёмная картинка. В результате правый глаз видит изображение с одной стороны, а левый – с другой, что в итоге делает иллюзию трёхмерного изображения.

Есть у этой технологии и свои минусы. В частности, объёмное изображение формируется только на расстоянии от 30 см от экрана, при этом глаза пользователя должны находиться по центру экрана. Также к минусам можно отнести то, что диагональ дисплея не может превышать 3.4 дюйма.

Sharp разработала принципиально новый сенсорный 3D-дисплей!

Рабочий образец имеет разрешение 480х854 пикселей, яркость - 500 кд/м², контрастность - 1 000:1. Дисплей будет выпускаться как в варианте с сенсорным слоем и без него. Экран сможет работать как в 3D, так и в 2D-режиме.

Возможно, новая разработка найдёт применение игровой консоли Nintendo 3DS, возможности которой нам покажут на июньской выставке E3.

©  ReadWeb.org