Сколько времени нужно, чтобы собраться на работу?

Прежде чем сесть в машину или спуститься в метро, чтобы добраться до работы, каждый человек тратит время на умывание, завтрак и одевание. Superjob.ru выяснил у работающих россиян, сколько времени уходит на утренние сборы и дорогу, и чем они занимают себя в пути.

Большинство респондентов тратят на сборы и дорогу до работы в среднем 1-2 часа. Путь до работы отнимает у мужчин и женщин одинаковое время, а вот привести себя в порядок после сна быстрее получается у сильного пола. У 42% россиян от момента пробуждения до выхода из дома проходит от получаса до часа. Мужчин, способных за это время привести себя в полную "боевую готовность", на 10% больше, чем дам - 47% и 37% соответственно.

31% россиян тратит на утренние сборы час-полтора - 41% среди женщин и 22% среди мужчин. 24% представителей сильного пола приводят себя в порядок за 10-30 минут (среди женщин таких всего 9%). Более полутора часов тратят на утренний моцион 12% женщин и всего 6% мужчин.

Дорога до работы у большинства россиян связана с транспортом: 34% - на автомобиле, 55% - общественным транспортом, 1% - на мотоцикле, мопеде или велосипеде. Чаще всего дорога отнимает у россиян от 30 минут до часа (38%), у 28% опрошенных - менее получаса, еще 24% россиян добираются до работы за час-полтора. Полтора-два часа в пути проводят каждое утро 7% участников опроса, более двух часов - 2%.

На вопрос, чем они себя занимают в пути, 44% россиян ответили, что читают книги, газеты или журналы. 38% опрошенных по дороге предпочитают слушать музыку, 37% - наблюдают за окружающими людьми, размышляют о жизни и мечтают. Ничего не делают по пути на работу 23% россиян, а 20% опрошенных спят.

©  @Astera