«Ростелеком» предоставил арбитражному суду Новосибирской области номер в коде 8-800 для антикоррупционного телефона доверия

Сибирский филиал «Ростелекома» предоставил арбитражному суду Новосибирской области услугу «Бесплатный вызов по коду 8-800» для открытия антикоррупционного «телефона доверия» по номеру 8-800-200-26-20.

Подключение услуги осуществлено в рамках исполнения постановления правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. N 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 гг.»

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2007 - 2011 гг.» призвана обеспечить открытость и прозрачность системы правосудия, в соответствии с мировыми стандартами в области судопроизводства и современным уровнем развития информационных технологий.

По словам председателя арбитражного суда Новосибирской области Ольги Герасимовой, «в арбитражном суде Новосибирской области слушается достаточно большое количество дел, представители по которым проживают не только области, но и за её пределами. Подключая номер телефона доверия, как номер с бесплатным вызовом, мы дали возможность каждому бесплатно обратиться в арбитражный суд Новосибирской области и взяли расходы на себя. Введен такой телефон в целях реализации положений Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Телефон доверия – антикоррупционный телефон это ещё один способ обратиться в арбитражный суд Новосибирской области (помимо интернет-возможностей сайта арбитражного суда – «Гостевая книга» или электронный сервис «Подача жалоб на действия судей»). Он действует для обеспечения открытости и доступности информации о деятельности арбитражного суда, совершенствования организации работы и повышения эффективности судебной деятельности, а также для профилактики коррупционных правонарушений в арбитражном суде».

©  CNews