Кем нужно быть, чтобы вырасти на работе?

Проведенный порталом SuperJob.ru опрос среди 1800 россиян показал, что, по мнению большинства работодателей, пол их сотрудников никак не влияет на продвижение в карьере, однако сами работники уверены в этом намного реже.

16% респондентов, имеющих постоянную работу, уверяют, что в их компаниях повышение чаще получают мужчины, которым руководство чаще доверяет ответственные проекты и должности. Карьерному росту мужчин часто способствует и то, что они могут посвящать работе гораздо больше времени, чем женщины, разрывающиеся между работой и семьей. Но только 10% опрошенных руководителей отдали предпочтение мужскому полу.

Сотрудников компаний, в которых чаще повышают дам, среди опрошенных оказалось всего 6%. Женские успехи в карьере объясняются чисто женским коллективом. 5% работодателей по этой же причине заявили, что у них чаще повышают дам.

Почти половина россиян - 44% - затруднились ответить на поставленный вопрос. Кто-то считает, что "вырасти" можно только при условии родства с руководством, другие же сообщают, что в их компаниях продвижения по службе невозможны в принципе.

34% респондентов уверены, что в их компаниях восхождение по карьерной лестнице не зависит от пола сотрудников: "руководство принимает решение, оценивая исключительно деловые качества работника". Так же считает и 77% работодателей.

©  @Astera