Новая компания будет предоставлять поддержку для MySQL

Теперь пользователи ПО для баз данных MySQL имеют еще одного поставщика технической поддержки помимо Oracle, которая приобрела MySQL вместе с компанией Sun Microsystems.

Речь идет о SkySQL – новом стартапе, декларирующем своей задачей "поддержку и услуги для экосистемы MySQL корпоративного класса". Возглавил компанию Ульф Сандберг, бывший старший вице-президент по глобальным услугам в MySQL. Все ключевые сотрудники новой компании тоже ранее работали в MySQL. На официальном сайте фирмы говорится, что она набирает сотрудников по всем направлениям работы. О конкретных планах новой компании на данный момент неизвестно.

Новый стартап уже одобрил создатель MySQL Майкл "Монти" Видениус. Сейчас он возглавляет Monty Program – еще одну молодую компанию, которая разрабатывает ответвление MySQL, MariaDB, а также обслуживает пользователей собственно MySQL.

"Я рад видеть, что специалисты по MySQL нашли новое пристанище, где они могут продолжать делать то, что умеют делать лучше всего", – написал Видениус в своем блоге в четверг на прошлой неделе. Он добавил, что "несмотря на все, что происходит с MySQL в Oracle, у MySQL и MariaDB по-прежнему будут высококачественная поддержка и услуги". Сам Видениус и его компания не входят в SkySQL, но планируют сотрудничать с ней.

Опасения Видениуса и других активистов уже привели к тому, что власти Евросоюза начали длительное разбирательство слияния Oracle и Sun. Сама Oracle с целью успокоить регуляторов и общественность официально заявила, что потребители не будут обязаны покупать поддержку Oracle даже в случае приобретения коммерческой лицензии на MySQL.

©  @Astera