Штормовое предупреждение: червь Storm может попасть на Ваш компьютер через e-mail

Недавно на конкурс «Летний авторRUN» была прислана статья Вирусы и как с ними бороться. Похоже, что она обретает всё большую актуальность.

Появилась информация, что в скором времени может получить широкое распространение новый червь с названием Storm. Чтобы ваш ПК не «заштормило», не принимайте письма от незнакомых адресатов, не открывайте непонятные вложения и не переходите по ссылкам, которые могут быть в сообщении. Чаще всего нерадивые пользователи попадаются на фразы: «Вам пришёл электронный перевод от друга» или «Вы получили открытку». Массовые атаки начались с 4-го июля 2007г в виде сообщений в форме фальшивых оплат, которые были посланы как раз к началу сезона отпусков. Генераторы червя Storm посылают также поддельные электронные почты, которые предупреждают пользователей, что у них на ПК обнаружен вирус или шпионящее ПО. Когда пользователи нажимают на сообщение, которое предлагает связать их с программным обеспечением, что должно защитить от вируса, пользователи вместо этого связываются с сайтом, где их компьютер заражается вирусом.

Отчеты от программных компаний безопасности указывают, что они проследили, по крайней мере, 200 миллионов электронных сообщений, зараженных Storm на прошлой неделе. В четверг, одной только компанией, было отслежено 42 миллиона потенциальных вирусов, загружаемых через e-mail. Будьте бдительны, не забывайте обновлять антивирусные базы.

Источник:
Fudzilla

©  overclockers.com.ua