Новые самолеты авиакомпании Qantas: Wi-Fi и розетки для ноутбуков

Что делать во время долгих авиаперелетов? Многие предпочитают потратить это время на крепкий и здоровый сон, но у австралийской авиакомпании Qantas есть идеи и получше. Дело в том, что на новых самолетах Airbus A380 и «рестайлинговых» Boeing 747-400 этой авиакомпании можно будет обнаружить не только беспроводные сети Wi-Fi, но и даже вмонтированные в кресла розетки для ноутбуков. Правда, пассажирам эконом-класса эти блага цивилизации будут доступны только в аэробусах A380. Что касается сроков, то насладиться Интернетом в полете пассажиры самолетов Qantas смогут уже в начале следующего года.

Qantas WiFi и розетки для ноутбуков событие самолеты, Интернет, Airbus A380, Boeing 747-400

Как сообщается, услуги доступа в Сеть будут предоставляться компанией ONAIR – совместным предприятием Airbus и SITA. «Пассажиры смогут пользоваться в полете беспроводным Интернет-доступом, встроенным в кресла розетками, а также портами USB и RJ-45, так что они смогут бродить по просторам Интернета, отправлять и принимать электронную почту прямо со своих ноутбуков или используя электронные системы, встроенные в сиденья», - говорит г-н Джон Боргетти (John Borghetti), директор по маркетингу компании Qantas.

Qantas WiFi и розетки для ноутбуков событие самолеты, Интернет, Airbus A380, Boeing 747-400

О ценах на пользование этими сервисами, правда, официальной информации пока не поступало. Если верить слухам, неограниченное использование во время всего полета системы мгновенного обмена сообщениями через встроенные в кресла модули будет стоить $5; за возможность работать с электронной почтой придется отдать уже $8 (за пересылку вложенных файлов, по всей видимости, будет взиматься дополнительная плата), а за полноценный доступ в Сеть – и того больше (трафик, скорее всего, тоже будет тарифицироваться).

©  MobileDevice