«Неофлекс» запустил услугу по поддержке SOA-решений сторонних разработчиков

Компания «Неофлекс» объявила о запуске новой услуги по поддержке SOA-решений. Единая служба технической поддержки компании готова взять на сопровождение SOA-решения, разработанные для финансовых организаций сторонними разработчиками, говорится в сообщении «Неофлекса».

Как отмечается, в настоящее время единая служба технической поддержки компании, созданная в 2009 г., сопровождает все SOA-решения, разработанные «Неофлексом», а именно: интеграционные решения и фронт-офисные приложения по продаже финансовых продуктов. Так, в режиме 24х7 поддерживается SOA-решение, разработанное для «Кредитной фабрики» Сбербанка России, кредитный конвейер банка «Ренессанс Кредит», интеграционное решение банка «Связной» и др.

Сегодня развитие службы достигло того уровня, когда она может сопровождать SOA-решения, созданные не только компанией «Неофлекс», но и сторонними разработчиками, а также оказывать услуги по администрированию интеграционных платформ, лежащих в основе SOA-решений. Специалисты службы обеспечивают сопровождение SOA-решений по второй и третьей линиям поддержки. Администрирование интеграционных платформ включает работы по изменению их конфигураций, установке обновлений, восстановлению работоспособности после сбоев и регламентные работы. Поддержка может оказываться в различных режимах, в том числе в режиме 24x7.

Работа службы строится на основе согласованных с клиентами процедур и соглашений об уровне сервиса (SLA). Для фиксации сервисных заявок и хода их обработки используется система обработки заявок класса Service Desk. Анализ причин сбоев в работе SOA-решений проводится по методологии Root Cause Analysis, позволяющей предотвращать инциденты до их повторного появления.

По информации «Неофлекса», прием сервисных заявок выполняет контакт-центр, работающий в круглосуточном режиме и гарантирующий, что на 8 из 10 поступающих звонков оператор центра ответит в течение первых 20 секунд. Прозрачность работы службы обеспечивает технология «Личный кабинет», предоставляющая клиентам веб-доступ к системе обработки сервисных заявок, а также автоматическое SMS-информирование ключевых представителей клиентов о возникновении инцидентов и времени их разрешения.

В работе службы используется опыт SOA-практики компании, который накапливается в системе управления знаниями, где консолидируется описание инцидентов, способов их устранения, а также справочная информация, необходимая для поддержки решений.

«За 6 лет существования направления SOA мы выполнили более 150 проектов для более чем 20 финансовых организаций и приобрели опыт интеграции более чем 80 банковских систем самых разных классов. Наличие этого опыта, квалифицированных сотрудников, а также технической инфраструктуры оказания поддержки дает нам возможность уверенно предлагать банковскому рынку услуги по поддержке SOA-решений», — прокомментировал запуск новой услуги Алексей Макеев, руководитель направления SOA компании «Неофлекс».

©  CNews