1,75 млн дисков формата Blu-ray 3D приобретено за первый год

В течение первого года присутствия на рынке было продано 1,75 млн дисков формата Blu-ray 3D с фильмами. При этом львиная доля этого объема пришлась на рынок США, сообщает исследовательская компания IHS Screen Digest.

В рассматриваемый период также было продано 1,75 млн Blu-ray 3D-дисков с фильмами, которые подставлялись в комплекте с телевизорами, плеерами и приставками PlayStation 3. Таким образом, всего за год было реализовано 3,5 млн дисков, но лишь половина из них приобретена покупателями самостоятельно.

Для справки, в первый год присутствия на рынке было продано 363 тыс. Blu-ray-дисков. Впервые такие носители появились в продаже в 2006 г. «Переезд» на формат 3D был выполнен в 2010 г. Однако сравнивать свежие цифры с продажами носителей 5 лет назад было бы некорректно, так как число эксплуатируемых устройств в мире, поддерживающих Blu-ray, на сегодняшний день гораздо больше.

Многие эксперты сходятся во мнении, что Blu-ray является последним массовым форматом распространения цифровых данных на физических носителях, который в конце концов уступит загрузке файлов через интернет. Наиболее активно в этом направлении движется Apple. Компания с самого начала отказалась от поддержки Blu-ray и с недавних пор продвигает электронную продажу софта.

©  CNews