SkypeKit: новый SDK поможет встроить Skype в любые подключенные устройства

Уже семь лет как Skype предлагает своим пользователям ПО, которое позволяет совершать не только бесплатные голосовые и видео звонки, но также недорого звонить на телефонные номера по всему миру. Теперь Skype начинает движение в еще одном направлении, позволяя создателям инновационных устройств и приложений встраивать Skype в свои продукты при помощи нового SDK SkypeKit.

SDK SkypeKit

«Мы считаем, что любое устройство, подключенное к сети, может стать коммуникатором при помощи SkypeKit. Аналогичным образом и любое приложение для компьютера теперь может включать в себя Skype», - говорит Джонатан Кристенсен, генеральный менеджер направления Skype Platform.

Поначалу SkypeKit будет доступен только ограниченному кругу бета-тестеров по приглашениям. 23 июня был выпущен работающий под Linux SkypeKit для разработчиков домашней электроники. Версия для разработчиков компьютерных приложений, работающая под Windows и Mac OS X будет выпущена в ближайшие несколько недель.

SkypeKit будет включать в себя не только набор API для таких популярных функций Skype, как голосовые и видео звонки и отправка мгновенных сообщений, но также доступ к использованию фирменного кодека Skype SILK, позволяющего передавать суперширокополосное аудио. Кроме того, разработчики получат возможность официально пользоваться знаком Plugged into Skype, который будет вручаться проверенным и одобренным продуктам.

Более подробная информация о проекте доступна на сайте Skype Developer. На начальном этапе доступ к программе будет предоставляться только ограниченному числу участников.

Ранее редакция THG сообщала, что Samsung и Skype объявили о том, что новые модели телевизоров Samsung высокой четкости серий LED 7000 и 8000 в 2010 году будут оборудованы программным обеспечением Skype, которое позволит пользователям Skype совершать видео и голосовые звонки через телевизор.

©  Tom's Hardware