Эдуард Шишкин выступил с критикой Btrfs

Эдуард Шишкин - один из разработчиков Reiser4, на данный момент является сотрудником RedHat. Эдуард опубликовал на lkml результаты тестирования и ревью исходного кода входящей в состав ядра linux-2.6.33 файловой системы Btrfs.

Было обнаружено следующее:

  • При заполнении пустого 659-мегабайтного раздела Btrfs файлами размером в 2 килобайта, лишь 17% дискового пространства отводится под собственно содержимое файлов, а оставшиеся 83% Btrfs расходует на свои служебные данные.
  • Столь низкая эффективность использования дискового пространства, похоже, является фундаментальным свойством тех алгоритмов, которые положены в основу Btrfs. А именно, Btrfs пытается хранить блоки переменного размера ("inline extents", xattr, и тд) в структуре данных "B-tree". Однако B-tree предоставляет гарантии эффективного использования памяти лишь для блоков постоянного размера.

Не смотря на то, что первое сообщение было опубликовано в начале июня, переписка между Эдуардом Шишкиным и разработчиком Btrfs Крисом Мейсоном продолжнается на lkml и по сей день. Приятного чтения!

©  Linux.org.ru