Seagate: винчестер объёмом 3 Тбайт может появиться уже в 2010 году

Компания Seagate представит жёсткий диск на 3 Тбайт, сообщает The Register. Премьера состоится до конца 2010 года. Согласно полученной информации от неназванных источников, «знакомых с планами компании», стало известно, что это будет новый продукт линейки Seagate Constellation ES - жестких дисков корпоративного класса, и он будет оснащён интерфейсом SAS 6 Гбит/с.

Seagate Constellation ES

Компания Seagate создала линейку Constellation ES на замену заслуженной серии Barracuda ES. На данный момент самый ёмкий накопитель Constellation ES - это 3,5" жёсткий диск на 2 Тбайт со скорость вращения шпинделя 7200 rpm. На фронте создания накопителей форм-фактора 2,5" Constellation ES смогла достигнуть отметки в 500 Гбайт. Однако производитель должен выпустить новую 2,5-дюймовую модель на 1 Тбайт в июне или несколько позднее, и это станет самый ёмкий винчестер такого рода на рынке.

Также The Register сообщает, что в скором времени следует ожидать также 2,5-дюймовый накопитель Savvio, который станет новым флагманом, обойдя по своим показателям текущую топовую модель 10K.4 со скоростью вращения шпинделя 10000 rpm и максимальным объёмом в 600 Гбайт. Новинка может быть ёмкостью, например, в 750 Гбайт, но точных данных пока нет.

Ранее редакция THG отметила, что на рынке накопителей происходит довольно много изменений, и одно из наиболее значимых касается перехода с вращающихся пластин на твёрдотельные накопители. Однако в сфере традиционных жёстких дисков тоже происходят изменения. Одно из них заключается в переходе жёстких дисков для серверов с 3,5-дюймового на 2,5-дюймовый форм-фактор. В нашей статье мы рассмотрим причины и последствия такого перехода.

©  Tom's Hardware