ARM обвинил Adobe Flash в срыве поставок смартбуков

Постоянные задержки в выпуске новой версии Adobe Flash во многом объясняют, почему многие смартбуки до сих пор не продаются, считает вице-президент по маркетингу компании ARM Йен Дрю. Именно из-за отсутствия необходимых оптимизаций во Flash ряд ноутбуков на базе ARM, таких как Lenovo Skylight, так и не поступили на рынок к весне, как ранее предполагалось. Теперь Lenovo планирует выпустит Skylight не раньше июля.

Дрю не пояснил в интервью ZDNet, что именно мешает Adobe осуществить необходимые оптимизации, но заметил, что для этого требуется "много тяжелой работы". Для смартбуков наличие плагина Flash очень важно, поскольку работа с ними полностью основана на интернете.

Однако на смартбуки может влиять и другой сдерживающий фактор - рост популярности планшетов, таких как Apple iPad. Только в этом году планируется выпуск около 50 планшетов на базе процессоров ARM. Этот процессор идеально подходит для планшетов, хотя и не позволяет устанавливать Windows, из-за чего многие разработчики делают выбор в пользу Android и Linux.

По словам Дрю, новый процессор Intel Atom Z600 на перспективы смартбуков ощутимо не повлияет. При этом он пообещал, что ARM не останется в долгу и выпустит аналогичный низковольтовый SOC-процессор на базе архитектуры x86, позволяющий устанавливать Windows без потерь для аккумулятора. Кстати, этим заявлением он отчасти опроверг один из любимых тезисов главы Apple Стива Джобса о том, что Flash неприемлем для мобильных устройств именно из-за его высоких энергозатрат.

©  @Astera