В Android тоже есть проприетарный код

Юрист Google по проблемам Android Тим Брэй (Tim Bray) немало всполошил программистскую общественность, намекнув, что в Android тоже, как и в iPhone, могут быть проприетарные API. Он заявил, что некоторые ресурсы Android разработаны только для использования внутри Google и не предполагают использование сторонними разработчиками.

«Проблема в том, что в системе присутствует больше контент-провайдеров, чем задокументировано в SDK Android, — сказал он. — Использовать их можно, но лучше не стоит. Они там присутствуют потому, что некоторые приложения от Google используют их для внутреннего доступа к своим собственным ресурсам данных… Например, один такой провайдер есть во встроенном приложении Messaging, с помощью которого можно делать поиск по истории и показывать её. То, что он там есть, ещё не значит, что его можно использовать. Команда Android не обещает, что в следующем выпуске они будут точно такими же и что вообще будут».

Вместо этого Брэй предлагает использовать альтернативные решения собственной или сторонней разработки.

В Twitter Брэя уже прозвучали гневные отклики, на что он поспешил возразить, что между по-настоящему закрытым API и просто нежелательным к использованию есть большая разница. Однако Apple тоже не прячет свои проприетарные API и тоже просто не советует ими пользоваться. Здесь будет интересно услышать комментарий главы разработки Android Энди Рубина (Andy Rubin), который не раз подчёркивал, что Android гораздо более открыт, чем iPhone.

В Android тоже есть проприетарный код

via Electronista

©  Cyberstyle.ru