Технология Intel Light Peak: компьютер, передающий данные со скоростью света

Компания Intel продемонстрировала в работе свой новый интерконнект, использующий технологию Light Peak. Новинка может в будущем стать заменой для таких интерфейсов, как USB, HDMI и даже DisplayPort. Скорость передачи данных 10 Гбит/с в обоих направлениях, достигаемая при использовании Light Peak и продемонстрированная производителем, уже довольно впечатляющая, однако, Intel обещает, что это только начало.


Технический директор Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner) сказал: «Мы рассчитываем колоссально увеличить скорость передачи. Вы увидите множество дисплеев обслуживаемые единственным подключенным Light Peak. Практически нет никаких пределов для полосы пропускания - оптоволокно может передавать миллионы миллионов бит в секунду». Компания Intel продемонстрировала технологию Light Peak, работающую на ноутбуке, с которого на один дисплей передавалось сразу два потока видео в высоком разрешении. И, как утверждают очевидцы, задержек при выводе картинки на экран не было.

Intel Light Peak

Оборудование с поддержкой Light Peak должно выйти позже в этом году, а Intel рассчитывает на то, что технологию примут, и у неё будет время для развития. Раттнер также сказал, что потенциал этого роста таков, что заставит людей переосмыслить дизайн существующих компьютерных систем.

Ранее редакция THG рассказывала, как в третий день работы Форума Intel для разработчиков (IDF 2009 - Intel Developer Forum 2009) в своих обращениях к участникам Форума руководители корпорации Intel Эрик Ким (Eric Kim) и Джастин Раттнер (Justin Rattner) рассказали о том, что произойдет, когда интернет сольется с традиционными сетями телерадиовещания. Здесь же было рассказано о будущем Light Peak.

©  Tom's Hardware