Samsung выпустила первый в мире нетбук на солнечной батарее

Компания Samsung Electronics представила на российском рынке первую в мире модель нетбука на солнечной батарее - NC215S.

Основная идея, воплощенная в NC215S, - максимум производительности при минимуме выбросов углекислого газа. Солнечная батарея вмонтирована в переднюю панель для автоматической подзарядки на солнечном свете, два часа зарядки на солнце обеспечивают до часа работы. Такой способ подзарядки способствует сокращению выбросов в атмосферу углерода. Батарея Samsung PowerPlus использует интеллектуальную технологию зарядки, в три раза увеличивающую продолжительность жизни батареи по сравнению с обычной. Аккумулятор PowerPlus рассчитан на 1000 циклов зарядки в течение трехлетнего периода. При этом общий срок службы батареи составляет 14,5 часов.

Технология Samsung Fast Start позволит начать работу уже через несколько секунд после включения. Нетбук работает на базе двухъядерного процессора Intel Atom в сочетании с графическим чипом Intel GMA 3510.

Нетбук Samsung NC215S

При помощи USB-порта Sleep-and-Charge можно заряжать портативные устройства, такие как смартфоны или MP3-плееры, даже если компьютер находится в спящем режиме или выключен. 10,1-дюймовый дисплей Samsung SuperBright с антибликовым покрытием обеспечивает четкость изображения в любых условиях. Яркость экрана Samsung NC215S составляет 300 нит, что на 50% ярче, чем у конкурирующих нетбуков.

Нетбук Samsung NC215S

"Samsung стремится производить инновационные устройства, не наносящие вред окружающей среде. Мы очень гордимся своей последней разработкой - первым в мире 10-дюймовым нетбуком на солнечной батарее, - отметил Кьюхо Ум, старший вице-президент подразделения IT Solutions Business компании Samsung Electronics. - NC215S сочетает в себе высокую производительность, мобильность и экономичность".

На российском рынке Samsung NC215S появится в начале августе 2011 года по ориентировочной розничной цене 13 999 рублей.

©  @Astera