Autodesk выпустила русскую версию AutoCAD Plant 3D

Компания Autodesk объявила о выходе нового программного комплекса AutoCAD Plant 3D — инструмента для проектирования промышленных предприятий и создания их цифровых прототипов в таких сегментах, как химическая промышленность, энергетика, транспортировка и переработка нефти и газа. AutoCAD Plant 3D основан на последней версии платформы AutoCAD и предоставляет современные средства трехмерного проектирования, говорится в сообщении Autodesk.

В программу интегрирован AutoCAD P&ID, что позволяет реализовать возможность согласования технологических схем с трехмерной моделью, а также получать двумерные и изометрические чертежи и другие документы в предельно короткие сроки. Удобная система доступа и управления позволяет увеличить производительность и повысить точность проектирования.

По словам разработчиков, при использовании AutoCAD Plant 3D: упрощается создание проектов, внесение в них изменений, выпуск чертежей по сравнению с другими САПР и даже с AutoCAD; увеличивается согласованность проекта, так как процесс координации действий коллег смежных специальностей автоматизируется на базе 3D-модели; повышается качество проектирования за счет автоматического выявления коллизий, то есть пересечений элементов модели между собой, поэтому проектная организация может гарантировать своему заказчику полное отсутствие подобных ошибок в проекте.

Русская версия продукта адаптирована под российские нормы и стандарты технологического проектирования. На территории России AutoCAD Plant 3D будет доступен как отдельно, так и в составе программных комплексов: Autodesk Plant Design Suite Advanced — включает в себя такие компоненты, как AutoCAD 2011, AutoCAD P&ID 2011, AutoCAD Plant 3D 2011 и Autodesk Navisworks Manage 2011; Autodesk Plant Design Suite Premium — включает в себя такие компоненты, как AutoCAD 2011, AutoCAD P&ID 2011, AutoCAD Plant 3D 2011 и Autodesk Navisworks Simulate 2011.

«Новые программные продукты для технологического проектирования позволяют нам предложить специализированное и более инновационное решение целому ряду предприятий, работающих в нефтегазовой, энергетической, химической и некоторых других отраслях», — заявил Алексей Рыжов, региональный директор Autodesk в России и СНГ. По его словам, среди особенностей программных продуктов Autodesk — их совместимость и взаимодополняемость. «Русская версия AutoCAD Plant 3D открывает для отечественных проектировщиков и технологов путь более эффективного и, что немаловажно, более экономически рационального способа реализации самых смелых и масштабных проектов», — подчеркнул Рыжов.

©  CNews