IBM и "Сколково" будут сотрудничать в сфере инновационных проектов

Корпорация IBM и Фонд "Сколково" подписали меморандум о взаимопонимании в отношении потенциального создания центра исследований и разработок IBM и возможном сотрудничестве в сфере инновационных проектов в таких областях, как информационные технологии, биомедицина и "разумная энергетика".

В рамках меморандума корпорация рассмотрит возможность размещения центра исследований и разработок IBM на территории иннограда "Сколково", намереваясь сформировать надежные рабочие взаимоотношения между Фондом "Сколково" и IBM, чтобы ускорить развитие инноваций в нескольких стратегических отраслях.

"IBM имеет столетний опыт в развитии инноваций. Поэтому мы стремимся задействовать экспертизу IBM для поддержки корпоративного развития "Сколково" и роста количества инновационных стартапов внутри Фонда", - заявил Виктор Вексельберг, президент Фонда "Сколково".

IBM также рассматривает возможности поддержки развития Технологического Университета "Сколково" с помощью Академической Инициативы IBM - глобальной программы, которая укрепляет сотрудничество между IBM и преподавателями для обучения студентов навыкам информационных технологий, которые необходимы им для того, чтобы быть конкурентоспособными и идти в ногу с изменениями на рынке труда.

"IBM рада развитию "Сколково" и активно изучает возможности поддержать его, - отметил Бруно Ди Лео, генеральный директор IBM по растущим рынкам. - IBM - один из мировых лидеров в применении науки и технологий для решения современных проблем бизнеса и общества, и мы рады возможности определить пути применения нашего опыта в нашем сотрудничестве с Фондом "Сколково". Стратегические цели "Сколково" отвечают глобальной стратегии IBM "Разумная планета", согласно которой традиционные инфраструктуры могут стать намного эффективнее благодаря информационным технологиям".

"Появление "Сколково" и ряда инициатив и проектов, реализуемых на его основе, свидетельствует о том, что в российской экономике созрела потребность в инновационном развитии, - прокомментировал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. - Мы готовы привносить опыт и экспертизу IBM в совместное решение масштабных управленческих, экономических и технических задач".

©  @Astera