R2-D2: SPB Shell 3D для Android - какие изменения получит Yandex-версия?

 

SPB
Покупка компанией "Яндекс" компании SPB Software за внушительную сумму в $38 млн. вызвал всплеск интереса к ключевому мобильному продукту - оболочке интерфейса для Android (и не только) SPB Shell 3D. Новый владелец подчеркнул что именно в этот продукт получит интеграцию с существующими сервисами и технологиями Яндекса.
Давайте посмотрим на существующий SPB Shell 3D и предположим какой может стать в будущем SPB Shell 3D "со вкусом Яндекса".
Начнем с "ложки дёгтя" - оболочка не запустится ни на одном устройстве без поддержки его процессором OpenGL ES 2.0. Программно OpenGL ES 2.0 поддерживается начиная с Android 2.2. Также работоспособность SBP Shell 3D на планшетах не гарантируется (речь не идет о планшетах работающих на Android 2.X, но их количество меньше нежели планшетов на Android 3.X). Попытка протестировать SPB Shell на слабом аппарате на "устаревшей" версии Android 2.1 закономерно закончилась провалом. 
Хорошие новости: SPB Shell 3D запустился на нашем тестовом Nexus S под управлением Android 4.0.1 Ice Cream Sandwich. Как минимум это говорит о скорой адаптации этой оболочки под грядущую экспансию новой версии Android - скорее всего это будет уже Яндекс-версия. Запуск программы достаточно долгий (около 20-40 секунд), но плавность ее работы безупречна - рабочие столы перелистываются очень быстро, трехмерный интерфейс работает без замечаний. Оперативной памяти оболочка занимает много, примерно 50-60Мб.
spb
Состоит оболочка из рабочих столов, размещенных "по кругу", возможным количеством до шестнадцати. Для каждого стола можно указать название и фоновый цвет. Живые обои "на фоне" не поддерживаются (из соображений производительности), но это разумно - 3D-эффекты на фоне движущихся обоев на фоне усложнили бы восприятие информации. Перемещение между столами возможно при помощи движения ползунка в нижней панели, так и жестом "перелистывания". Доступны также фирменные виджеты (дней рождений, анимация входящих сообщений) и экран с ярлыками приложений - с поддержкой вложенных папок. 
Итак, как же могут изменится рабочие столы в Яндекс-версии SPB Shell 3D?
- рабочий стол Фото может получить интеграцию с фотохостингом Яндекс.Фото fotki.yandex.ru - в настоящий момент этот экран отображает фотографии известного фотохостинга Flickr; 
- рабочий стол Время (для циферблатов доступны множество тем оформления) возможно будет получать данные от time.yandex.ru;
- рабочий стол Навигация может получить ссылки для быстрой загрузки приложения maps.yandex.ru, встроенный\видозмененный виджет "пробки";
- Главный рабочий стол может получить интеграцию с сервисом calendar.yandex.ru, а также, например, с afisha.yandex.ru;
- рабочий стол Погода может получать данные от сервиса pogoda.yandex.ru;
- рабочий стол Сообщения может получить интеграция с Jabber-сервисом online.yandex.ru, и конечно с Яндекс.Почтой;
Возможно мы увидим также появление нового рабочего стола "Мультимедиа" с возможностью прослушивания музыки из Яндекс.Музыка.
Можно представить себе модель использования Яндекс-версии SPB Shell 3D, когда при первом запуске оболочка будет просить ввести данные Яндекс.Паспорта пользователя (возможно с поддержкой OpenID как это реализовано в Яндекс.Почте), после чего все рабочие столы будут настроены автоматически - пользователь получит готовое к использованию Android-устройство. Особенно привлекательно для Яндекса это будет в случае если оболочка SPB Shell 3D будет предустановлена на новые Android-устройства. 
Такие случаи уже были, некоторые производители из Китая предустанавливали SPB Shell 3D на свои устройства. К сожалению точной информации было ли это своего рода тестирование будущей стратегии компании или установка производилась по лицензии (или без таковой) SPB Software и инициативе самого производителя нет.
Какие Android-аппараты в первую очередь могут получить предустановленную SPB Shell 3D? В первую очередь это будущие "брендированные" Android-устройства от операторов мобильной связи, МТС и другие. Ориентированные на отечественный рынок, брендовые версии аппаратов производства ZTE могут послужить неплохой стартовой площадкой для распространения "встроенных" версий SPB Shell 3D от Яндекса. Это позволит занять свою нишу среди существующих оболочек, т.к. нельзя всерьез ожидать что производители имеющие собственные оболочки (HTC Sence, Samsung Touch Wiz, Motorola Blur) согласятся заменить их на решение от SPB и Яндекса.
Перспективы того, что новая Yandex SPB Shell 3D станет бесплатной весьма туманны. В первую очередь из-за высокой цены на существующую версию - 15$ нельзя назвать низкой ценой. Вероятны следующие варианты - или выпуск бесплатной "Lite" версии (сомнительно, т.к. для этого продукта Lite-версии не существовало вообще) или разделение на бесплатное-встроенное решение для производителей и покупателей и продажа существующей версии по сниженной цене для увеличения спроса и интереса к новой версии. Есть и третий вариант развития событий - версия SPB Shell 3D (1.2.4) обновится и останется в продаже по прежней цене, а новой бесплатной Яндекс-версией станет SPB Shell 3D под версией 5.0, которая находится в тестировании уже очень долгое время и выйдет одновременно для Android и Symbian аппаратов. Еще одна возможность - выпуск условно-бесплатной shareware версии, в которой платить придется лишь за активацию дополнительных функций (например за возможность автоматической синхронизации фотоальбома с Яндекс.Фото).
Переживать за ограничение компанией Google возможностей по настройке Android 4.0 не стоит - оболочка от SPB полностью заменяет интерфейс, оборудована как функцией папок так и поддержкой виджетов и на мощных аппаратах работает очень хорошо. Охватить весь существующий сегмент Android-устройств без предустановленых фирменных оболочек SPB не сможет, но выбранный в компании подход (полная замена интерфейса, обеспечение плавной работы лишь на мощных Android-устройствах) позволила ей превратить эти недостатки в преимущества - оболочка "не тормозит", и потенциально совместима со всеми будущими Android-устройствами даже бюджетного сегмента (ограничение на поддержку OpenGL ES 2.0 нельзя назвать критическим даже для аппаратов 2010-го года).  
При сравнении SPB Shell 3D с другими трехмерными launcher'ами следует отметить что ряд "классических" оболочек просто предоставляют "трехмерные темы" для своих рабочих столов, что нельзя назвать полноценной заменой всей оболочке SPB Shell 3D.
Как зарубежную альтернативу можно назвать, например, Regina 3D Launcher - бесплатный трехмерный launcher с поддержкой папок, погоды, расширеной сортировки приложений. При этом Pro версия стоит $3, что в пять раз дешевле SPB, и обновляется программа достаточно быстро.
regina
Есть и другие трехмерные оболочки, но их функционал обычно ограничивается красивым трехмерным перелистыванием рабочих столов. Как пример можно назвать Claystone Launcher.
claystone
Претензии пользователей к существующей версии программы достаточно разнообразны - владельцы бюджетных Android-устройств жалуются на долгий запуск. Многие пользователи сталкиваются с проблемами после попытки загрузить другой launcher вместо SPB Shell 3D - обратно запустить оболочку не получится без перезагрузки устройства. Основной мотив который прослеживается в отзывах - претензии к долгому периоду выхода обновлений программы. Учитывая стоимость оболочки в чем-то эти претензии обоснованы, для компании штатом в 75 человек обновлять программу раз в несколько месяцев это действительно не слишком оперативно. 
Возможно с выходом Яндекс-версии все изменится в лучшую сторону, но и сейчас SPB Shell 3D заслужено получает высокие оценки в обзорах Android-оболочек - как в отечественных, так и в зарубежных изданиях.
SPB Shell

 

©  CNews