Платформа Intel Cedar Trail-M дебютирует в текущем месяце

Корпорация Intel все-таки выпустит свою энергоэффективную платформу Cedar Trail-M, ориентированную на использование в нетбуках, до конца текущего года, включая новейшие 32 нм процессоры Atom N2800 и Atom N2600, сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии. Напомним, аналоги этих CPU, предназначенные для неттопов и других настольных систем с пониженным энергопотреблением, увидели свет еще в минувшем сентябре.

Intel Atom

По данным тех же источников, причину подобной задержки следует искать в маркетинговой сфере. Дело в том, что падение спроса на “атомные” процессоры и чипсеты привело к сокращению выручки Intel от продажи данных продуктов в третьем квартале на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Именно невысокий спрос на продукты семейства Atom и подтолкнул мирового чипмейкера к решению попридержать выпуск Cedar Trail-M до декабря.

Собственно, подобное решение выглядит вполне логичным, ведь те же процессоры Atom N2800 и Atom N2600 имеют не так много принципиальных отличий от существующих аналогов, за исключением более мощной графики и повышенной энергоэффективности. Кроме того, “атомы” испытывают возрастающее давление со стороны ускорителей вычислений AMD, а также планшетных решений с ARM архитектурой. Впрочем, ресурс для продаж еще остается, особенно на развивающихся рынках, и такие известные бренды, как ASUS и Acer, наверняка порадуют нас нетбуками на базе Cedar-Trial-M.

©  Ferra.ru