Qualcomm анонсировал чипы Snapdragon нового поколения

Производитель микроэлектроники Qualcomm анонсировал линейку «систем на чипе» Snapdragon нового поколения для мобильных устройств. В их основе лежит архитектура под кодовым названием Krait, по заявлениям производителя обеспечивающая производительность до 2,5 ГГц на ядро процессора. Линейка включает одноядерную (MSM8930), двухъядерную (MSM8960) и четырехъядерную (APQ8064) модели. Производиться микросхемы будут по 28-нм технологии.

Помимо процессора общего назначения, использующего набор инструкций ARM, все чипсеты содержат ту или иную модель графического процессора Adreno, модули связи Wi-Fi, GPS, Bluetooth, а также FM. Платформа поддерживает все основные мобильные операционные системы.

В Qualcomm отмечают, что новая архитектура в целом обеспечивает на 150% более высокую производительность ЦП по сравнению с доступными сегодня платформами на базе процессоров ARM и при этом потребляет на 65% меньше энергии.

Как заявляет производитель, чипсет MSM8930 стал первой в мире однокристальной платформой со встроенным модемом LTE. Он содержит графический процессор Adreno 305, который по производительности превосходит стандартный Adreno в 6 раз. Модель ориентирована на применение в смартфонах.

Двухъядерную модель MSM8960 Qualcomm называет первым продуктом в своей категории с интегрированным модемом 3G/LTE. Интегрированный четырехъядерный графический процессор Adreno 225 в 8 раз производительнее обычного Adreno. Микросхема предназначена для смартфонов верхнего сегмента и планшетов.

Самая старшая модель линейки предназначена для устройств с экранами большого размера и разрешения, сложными операционными системами, многозадачностью, многоканальным звуком, играми, записью и воспроизведением видео высокой четкости и стереоскопического видео, а также выводом видео в формате Full HD 1080p по интерфейсу HDMI. Платформа использует графический процессор Adreno 320, по производительности превосходящий стандартный Adreno в 15 раз, и содержит интегрированные модули 3G и LTE.

Образцы моделей MSM8960 ожидаются во II квартале 2011 г., а MSM8930 и APQ8064 — в начале 2012 г.

Стоит отметить, что четырехъядерные процессоры для мобильных устройств готовят и другие производители, в частности — Nvidia и Freescale. По их заявлениям, эти модели смогут работать на частоте 1,5 ГГц и 1,2 ГГц соответственно.

©  CNews