Снижение тарифов на международный роуминг российских операторов обсудят на комиссии Евросоюза

Проблему тарификации международного роуминга обсудили председатель правительства РФ Владимир Путин и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев. «Главное ожидание наших пользователей – это что будет с роумингом международным. Очень многие наши сограждане выезжают в страны Европейского союза и привозят домой неутешительные счета», - отметил министр.

По его словам, министерство поднимало эти вопросы на двусторонних переговорах, но пришло к выводу, что обсуждения необходимо переносить на уровень Европейского союза. «В Европейском союзе есть единый роуминговый тариф и два специальных регламента, которые обязательны для всех стран-участниц Европейского союза», - отметил министр. По мнению министра, продуктивный путь – заручиться политической поддержкой наших партнёров в Евросоюзе, «с тем чтобы либо Россия смогла присоединиться к этой зоне, либо чтобы с нами было заключено такое многостороннее соглашение, по которому мы могли бы тоже эти тарифы регулировать и на них влиять».

Председатель правительства предложил обсудить этот вопрос на встрече с комиссией Евросоюза, которая состоится во второй половине февраля.

В конце 2010 г. благодаря работе, которую Минкомсвязь России и ФАС России провели с операторами сотовой связи, удалось добиться снижения цен на роуминг в России и странах СНГ. Глава Минкомсвязи сообщил, что обязательства, которые компании взяли на себя, они выполняют в соответствии с графиком.

©  CNews