HP покупает аналитику Vertica

Hewlett-Packard приобретает компанию Vertica, занимающуюся разработкой решений для хранения и анализа данных, сообщает Computerworld. Информация о сумме сделки на данный момент остается неизвестной.

"Технологии Vertica позволят HP создавать собственные сложные решения для бизнес-аналитики в реальном времени, которые будут работать как в физической, так и в виртуальной среде", - говорится в официальном сообщении HP. При этом, как отмечает ресурс, приобретение поставщика аналитический решений было сделано компанией HP спустя некоторое время после отказа от своей платформы хранения данных Neoview, которая с момента выпуска так и не смогла занять значимую долю рынка.

Приобретение Vertica вполне гармонично вписывается в стратегию HP, которая с приходом нового руководителя Лео Апотекера стала в большей степени ориентирована на программное обеспечение и предоставление услуг, в том числе в области бизнес-аналитики.

По мнению отраслевых экспертов, хорошим дополнением к покупке Vertica для HP могло бы стать приобретение компании StreamBase, специализирующейся на технологиях обработки сложных событий CEP (complex event processing). Основателем StreamBase является Майк Стоунбейкер, который также является одним из сооснователей Vertica.

©  @Astera